Задолженность по кредиту умершего и переданая другому банку.


Вопрос: Ситуация такая: умер близкий родственник (мать/отец), который до своей смерти оформил кредит. Нужно ли сыну/дочери выплачивать задолженность по кредиту умершего?

Ответ: Если сын/дочь не принимал/а наследство от своего отца/матери, то оплачивать долг он/она не обязан/а. Если же наследство приняли, то сын/дочь обязан/а выплатить кредит в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ). С банком желательно не общаться, если же сотрудники кредитной организации будет звонить по телефону, стоит отправить их в суд. При выдаче потребительских кредитов, заемщик зачастую соглашается на участие в программе страхования жизни, стоит проверить, принимал ли участие в подобном страховании умерший. Если банк уже уведомлен о смерти, то он вполне мог получить страховку и продолжать начислять проценты. Конечно, для сына/дочери это значения не имеет, если наследство не было принято

Вопрос: Можно ли уехать в путешествие за границу, если взят кредит по кредитной карте и плата, по которому, взимается ежемесячно?





Ответ: Ограничения на выезд за пределы РФ могут возникнуть тогда, когда против должника возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление «Об исполнительном производстве» судебным приставом в отношении заемщика. В остальных же случаях, должник может путешествовать без ограничений, при условии своевременного погашения задолженности.

Вопрос: Что делать, если после оформления кредитной карты и внесения первого ежемесячного платежа, заемщик получил смс-уведомление, что задолженность передана другому банку? Письменного уведомления не приходило.

 

Ответ: Такие ситуации в настоящее время весьма распространены. И почти каждый решает эти проблемы самостоятельно, без помощи третьих лиц. Но настоятельно советуем обратиться за помощью к юристу, который поможет принять правильное решение на первой поре, кому клиент должен оплатить долг по кредиту и проценты по нему фактически. Такие серьезные вопросы не решаются с помощью смс-уведомлений. Лучше договориться с юристом, сообщить ему всю информацию по возникшей проблеме, предоставить переписку с кредитором. После анализа данных, юрист сделает объективное заключение, даст некоторые рекомендации. Долг придется оплатить в любом случае, но кому платить и как – вот, что нужно решить.







Добавить комментарий