Будут ли работать на территории России платежные системы VISA и Master Card?

Совсем недавно стало известно, что система Visa, которая работает на российском рынке уже более 20 лет, может перестать функционировать на территории Российской Федерации уже в июле этого года. Почему так может произойти?

Виза и Мастеркард

Конечно, эта история началась, когда Visa и MasterCard заблокировали операции по картам, которые были выпущены некоторыми российскими банками. Все помнят, что эти кредитные организации попали под санкции США (Россия, Собинбанк, Инвесткапиталбанк, СМП-Банк). Несомненно, такое событие заставило российское правительство задуматься о создании национальной платежной системы. Следовательно, ситуация привела к некоторым исправлениям в законе о «Национальной платежной системе». В соответствии  с этими поправками, международные платежные системы должны с первого июля 2014 года вносить обязательные страховые взносы на счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. Зачем? Чтобы в случае повторного инцидента, касаемого заморозки операций по картам банков РФ, была возможность возместить нанесенный ущерб. Естественно, требования российского правительства вызвали недовольство у генерального директора Visa Чарли Шарфа, поэтому все и привело к тому, что американская платежная система может покинуть российский рынок. Россия в свою очередь желает продолжить сотрудничество с платежной системой, ведь более 90% граждан РФ пользуются американской системой Visa.

Каковы же результаты переговоров сторон?

До 1 января 2015 года платежные системы будут функционировать на территории Российской Федерации. После первого января следующего года, международные платежные системы обязаны будут стать национальной платежной системой с российским собственником.

Эксперты считают, что издержки слишком велики для обеих сторон, чтобы предпринимать слишком резкие шаги, ведь Visa и MasterCard имеют высокую долю прибыльного бизнеса в России, следовательно, они будут продолжать работать на территории нашей страны. В настоящее время ведутся переговоры об изменениях требований.

Можно сделать вывод, что международным платежным системам все-таки придется создать процессинг в Российской Федерации и российского оператора.

Оцените статью