Чем рискует поручитель? Стоит ли быть им?

Правда о кредитах

Стоит ли быть поручителем?Если вас просят быть поручителем, то стоит ли соглашаться? Какие преимущества и недостатки могут быть у поручительства? Читайте в нашем обзоре.

В большинстве случаев кредитования от заемщика требуется обязательное наличие поручителей. Конечно, можно взять кредит и без поручителей, но все-таки условия кредитования будут хуже, процентные ставки выше. Зачем банковские организации требуют наличие поручителя? А затем, что банк получает, таким образом, гарантию возврата задолженности по кредиту, и тем самым риск выдачи кредита недобропорядочным заемщикам значительно уменьшается — поручитель предъявляет личные сведения о себе: паспортные данные, справка с работы о доходах и другие документы.

Им может быть любой человек, который оформит в кредитной организации все необходимые документы поручительства: родственник или просто знакомый заемщика. Требования к поручителю аналогичны требованиям к клиенту-заемщику: им также нужно подтвердить свой доход справкой с работы, или наличием залогового обеспечения. Обычно, доход поручителя должен быть настолько высок, чтобы денежных средств было достаточно для погашения суммы кредита и процентов. Чем выше сумма кредита, тем больше поручителей необходимо.

Риск очень велик, к сожалению. Ведь обязательства поручителя аналогичны обязательствам заемщика, поручитель также несет ответственность за выплату кредита, как и заемщик. Если заемщик не выплачивает задолженность, не важно, по каким причинам, то вся выплата с процентами ложится на плечи поручителя. Однако, если заемщик жив и здоров, но кредит не выплачивает, тогда поручитель вполне может подать на него в суд, при условии, что он выплатил долг банковскому учреждению. После чего поручитель сможет взыскивать штрафы, или применить какие-либо другие санкции.

Например, поручитель может застраховать себя на некоторую сумму, ограничить поручительство во времени, также можно договориться с заемщиком о том, чтобы он не продавал ценные вещи, не брал дополнительных кредитов, а также не выезжал за границу в течение оговоренного времени.

О положительных сторонах поручительства можно сказать немного, и только в том случае, если заемщик добропорядочный человек. Есть такие заемщики, которые за услугу поручительства предлагают выплатить определенную денежную сумму или некоторый процент от величины кредита. Именно в этом и состоит привлекательность поручительства – неплохой заработок. Но опять же – здесь есть также и риск. И большой риск. Поэтому, лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать. Подумайте.

Главная негативная сторона поручительства – немалый финансовый риск. А именно – при невыплате долга заемщиков, кредит должен выплатить поручитель. Конечно, если у заемщика есть залог в виде недвижимости, то все гораздо проще. Также недостатком является испорченная кредитная история. При невыплате долга заемщиком, а также поручителем, кредитная история будет испорчена, даже если поручитель погасил долг позже положенного срока. Какие еще могут быть последствия? Плохая кредитная история может помешать при устройстве на работу в крупную организацию – там внимательно проверяют будущих сотрудников. Помимо этого при невыплате задолженности поручителем и вмешательстве суда, пристав может ограничить его выезд за границу. Причем, если это будет даже незначительная задолженность. Если брать во внимание психологические моменты, то их также не избежать: при уклонении от платежей, поручителю не уйти от регулярных звонков из банка, что не самое страшное – некоторые прибегают не вполне к законным методам давления.

Вот так обстоят дела с поручительством. Решать лишь вам, стоит ли брать на себя такую ответственность.

Оцените статью