Что ждет должника, если банк подал на него в суд?

Правда о кредитах

Суд

 По данным Центробанка России на первое марта этого года, банки имеют 620 млрд. рублей просроченных долгов по кредитам, сроком более 90 дней. У многих россиян снизилась платежеспособность и сумма незадачливых кредитов с начала 2014 года увеличилась на 70 млрд. рублей. Также имеют место быть все долги, с которыми потом работают коллекторы. За 2013 год сумма этих долгов варьировалась от 150 до 155 млрд. рублей. В 2014 году объем таких задолженностей может достигнуть 220 млрд. рублей!!! Отметим, что было установлено максимальное количество кредитов на одного человека в разных банках – целых 17 кредитов!

Что делать?

Что же все-таки происходит с теми кредитами, которые не получилось вернуть ни кредитным организациям, ни коллекторам, привлеченным к этому делу?

Наверное, Вы уже догадались, что кредитор в таком положении обращается в суд, после решения которого, могут последовать более суровые последствия, нежели при достижении какого-то согласия с коллекторскими агентствами или же с самим банком.

Когда же кредитор может подать в суд?! Это зависит от суммы кредита, от политики самого банка, и, конечно, от его терпения. Если по решению суда, победителем выступает банк, то должнику-заемщику будет дано 30 дней на исполнение определенных условий, обязательств. Но если должник не выплатил нужную сумму задолженности в течение этого срока, то дело передается в руки судебных приставов. А они-то могут принудительно заставить должника исполнить судебные акты!

Итак, судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Об этом банк и заемщик-должник узнают из письменного постановления. В этом документе установлен период для добровольного  исполнения обязательств должником в течение не более 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. Если на этот раз задолженность не погашена, то судебный пристав лично взаимодействует с должником (по телефону или ведя личные переговоры). Помимо суммы задолженности, должнику придется заплатить и некоторую сумму исполнительного сбора, что составляет 7% от суммы взыскания и расходов по совершению исполнительных действий.

Итог: взыскание за счет личного имущества должника, это может быть личная собственность, мелкое имущество (мебель, техника и другое). Если должник устроен официально, то вполне возможно взыскание части его заработной платы (до 50%). Если сумма долга не более 3 000 рублей, то у Вас не заберут мобильный телефон или домашних животных, предметы домашнего обихода. Но, если сумма задолженности превышает размер ограничения, то стоит побеспокоиться о сохранности имущества, техники, движимого и недвижимого имущества, и даже о породистых домашних любимцах! Имущество до 30 000 рублей должник может продать сам, но речь идет об одной единице собственности (цена которой до 30 000 рублей), а не о суммарной стоимости всего имущества должника.

23 марта 2014 года произошли некоторые изменения в законодательстве и теперь, судебные приставы могут создавать «группы принудительного исполнения». Если же действительно существуют осложнения в процессе взыскания. Помимо этого, кредитор, обратившийся в судебные органы, имеет право предоставлять всю известную ему информацию относительно личности должника в заявлении о возбуждении исполнительного производства. А также прилагать документы, которые содержат информацию, имеющую отношение ко всему процессу.

Своевременно возвращайте долги!Еще для ускорения процесса, судебные приставы  будут создавать постановления в электронном виде для повышения скорости обмена информацией. Помимо прочего, приставам теперь разрешено применять огнестрельное оружие при защите здания ФССП. Спецсредства (электрошокеры) также могут быть использованы при передаче через границу России иностранцев, если они сопротивляются.

Что ж, в Ваших интересах, заемщики, вовремя погашать задолженности по кредитам. Теперь только практика покажет, насколько эффективными будут принятые изменения для повышения возврата долгов. Конечно, Вы также имеете свои права. Ии имеете полное право обратиться в суд, например, с просьбой предоставления некоторой отсрочки оплаты долга (это поможет при условии предъявления доказательств своего финансового состояния). Также отметим, что невыплата задолженности может иметь не только последствия взыскания имущества, но также это может быть запрет на выезд из страны, объявление должника в розыск и другое.

Поэтому, просим Вас со всей ответственностью относиться к своевременной выплате Вашего долга по кредиту.

Оцените статью