Дают ли инвалидам кредит?

Правда о кредитах

инвалидЛюдям с ограниченными возможностями, живущим в нашей стране, приходится нелегко. Здоровому человеку зачастую отказывают в получении кредита по тем или иным причинам, что говорить об инвалидах. Давайте поговорим о том, насколько велики шансы оформить кредит у человека, имеющего проблемы со здоровьем.

В нашей стране проживает более 13 миллионов инвалидов. И большинство из них в качестве дохода получают лишь пенсию.

На самом деле люди с ограниченными возможностями обладают такими же правами, что и здоровые граждане. Следовательно, ответом на вышезаданный вопрос является: «Конечно, могут». Любое из банковских учреждений имеет свои условия кредитования, индивидуально оцениваются риски, от которых зависит решение банка о выдаче кредита. Если доходы потенциального заемщика достаточно высокие для получения необходимой суммы денежных средств, если клиент обладает положительной кредитной историей, то, скорее всего, кредит будет одобрен. И совершенно неважно, здоровый это человек или с ограниченными возможностями.

Сумма кредита зависит от финансовой состоятельности заемщика, рисков кредитной организации, срока кредитования, предоставленных документов. Назвать определенную сумму сложно. Для каждого клиента максимальная сумма кредита определяется индивидуально. Что касается каких-то дополнительных документов от клиентов с ограниченными возможностями, то такие документы не нужны. Их перечень одинаков для всех без исключения.

Несомненно, многие банковские организации неохотно идут на предоставление кредитных услуг инвалидам, в связи с определенным риском. Но все риски обычно заложены в процентной ставке. Если у клиента-инвалида хорошая пенсия, а также еще и другие источники прибыли, скажем, документ, который подтверждает доход от сдачи жилья в аренду, то получить кредит не составит труда. Еще один момент: при наличии поручителя без ограниченных возможностей по здоровью, условия кредитования будут значительно выгоднее. Или также можно предоставить залоговое обеспечение – автомобиль.

Можно сделать вывод, что независимо от состояния здоровья, каждый гражданин РФ имеет право получить кредит.

Оцените статью