Финансовый кризис в России.

Кризис в РоссииВ настоящее время тема финансового кризиса в Российской Федерации обсуждается если не каждым, то большинством: будь-то политики, экономисты или простые служащие. А как же не обсуждать, если кризис может быть настолько разрушающим для нашей страны. Давайте разберемся, что представляет собой финансовый кризис в России, кто виноват и чем же, собственно, все это обернется.

Вспомним, что экономический кризис 2008 года начался с кризиса ипотеки для заемщиков низкой кредитоспособности в США. Конечно, если американцы выдавали ипотечные кредиты всем, кому лень, не трудясь удостовериться в благонадежности заемщиков, о чем еще можно было говорить, как не о вспышке кризиса. Не стоит отрицать, что ипотека очень важная часть экономики, и сомнительно, что какие-либо отрицательные моменты в этой области могут привести к краху мировой валютной системы. Гораздо важнее обратить внимание на мировой валютный рынок, ведь ежедневный объем всех операций – шестая часть ипотечного американского долга. А от этого, косвенно или напрямую, согласитесь, зависит экономика многих стран мира.

Да, никто не станет спорить, что денежные средства стали, в основном, виртуальными. Конечно, процесс глобализации не стоит на месте, способствуя скорейшему развитию экономики. Курсы валют меняются каждый день, следовательно, это служит основой для извлечения прибыли из спекулятивных операций (90%). А банковские организации, собственно, и обслуживают эти спекулятивные потоки денежных средств.

Мировой финансовый кризис, набравший обороты  в начале осени, угрожает и России. Да, вторая волна кризиса не заставит долго себя ждать. Каковы ее признаки? Снижается индекс деловой активности частных компаний в Евросоюзе, падающий ниже 50. Страны еврозоны пытаются придумать, как помочь Италии, Португалии, Испании, Греции. Да, конечно, скорее всего, им помогут более успешные соседние государства Евросоюза. Но эта новость их точно не радует. И тогда, можно представить, как долго европейская экономика будет оставаться нестабильной. Аналогичная участь ждет и США. Представьте, что будет, если доллар упадет. Помимо этого, значительно усугубляет положение приток рабочей силы в Европу из Азии и Африки, который не стремится к какому-либо прогрессу, будь-то экономическому или техническому, не стремится он и к получению образования, чего напротив не скажешь о европейских странах, которые имеют иные приоритеты. Все эти факторы не являются утешительными, впрочем, мы были бы слишком наивны, если бы полагали иначе, мечтая о росте мировой экономики.

Спад промышленного производства, инвестиций в основной капитал достигли значительного масштаба в России. Собираемость налогов также сократилась, также как и темпы роста ВВП. Рост наблюдается лишь в спекулятивных секторах: финансовых операциях и посреднических операциях на рынке. В депрессивном состоянии находится обрабатывающая промышленность, спада еще пока нет, но роста также не наблюдается из-за дорогого кредитования, коррупции и отсутствия государственной поддержки, ну и конечно, вследствие роста цен на топливо, газ, воду и другое. Стоимость газа и нефти не растет, но и объемы их добычи тоже сошли на нет. Население не увеличивается: пенсионеров становится все больше, а трудоспособного населения все меньше. Конечно, такое положение не может обеспечить экономический рост. Подводя итог, отметим, что нынешнее положение вещей являются худшими для нашей страны за последние годы. С такими темпами развития и роста не стоит надеяться на модернизацию, требующую огромных вложений. Неприятно осознавать и то, что сложившаяся ситуация не может обеспечить социальную стабильность в обществе. Наблюдается переориентация расходов на здравоохранение, образование и национальную экономику на социальные и оборонные расходы, которые в свою очередь, не стимулируют рост экономики. Происходит недофинансирование человеческого капитала, инфраструктуры.

Что ж, финансовый кризис в нашей стране набирает обороты, это можно увидеть также на примере банковской системы: многие крупные банки уже прекратили досрочное закрытие депозитов, ряд банков ограничивают денежные суммы, которые можно снять со счета, а также увеличивают комиссию за преждевременное расторжение депозитных договоров.

Политики, опасаясь негативных настроений, паники, стараются успокоить людей оптимистическими предположениями и прогнозами. На самом деле, можно строить много предположений, относительно будущего нашей страны, посмотрим, чем это все обернется.

 

 

Оцените статью