Итоги ушедшего года.

Правда о кредитах

СочиНастал новый 2015 год и наш сайт подводит итоги 2014 года. Обострение отношений РФ с Западом, падение рубля, санкции, экономический кризис. Вспомним действительно важные события 2014 года.

Пожалуй, одно из главных событий 2014 года. Спортивное и экономическое событие, на которое ушло более 50 миллиарда долларов. Строились предположения, что игры прибавят до 1% нашей экономике, но, увы, общий рост ВВП не превысил 0,8%. Со спортивной точки зрения, Олимпиада удалась. Высокий уровень организации, российская сборная завоевала 33 медали.

Главные события ушедшего года непрерывно сменяли друг друга. И вот, сразу после Олимпиады, в Россию сбежал президент Украины. Далее, захват Верховного совета и Совета министров Крыма, введение войск РФ на территорию Украины, референдум… И вот, Крым и Севастополь присоединились к территории Российской Федерации. Мы знаем, что правительству России пришлось заново строить на новой территории финансовую систему, осуществлять переход с гривны на рубль. На ближайшие годы, интеграция крыма в экономику России станет одной из главных задач развития страны.

И вот, эпоха санкций. Санкции США против России, блокировка карт неокторых российских банков платежными системами Visa и MasterCard, и далее, по списочку. Санкции Евросоюза и других европейских стран и ответные санкции России, запрет ипорта продовольствия из стран США, ЕС.

Падение рубля – несомненно, также главное событие нашей страны. В начале 2014 года доллар стоил 32,66 рубля, рубль стал стремительно падать. Слабые экономические показатели РФ, обострение украинского кризиса, санкции, падение мировых цен на нефть – все это является причинами обвала рубля.

Экономический кризис начался в конце 2014 года. Наблюдается спад ВВП на 0,6%, который продолжит увеличиваться, согласно прогнозам правительства и Центробанка.

В правительстве принят законопроект о создании национальной платежной системы, который был предложен в связи с действием санкций.

Итог: этот год был действительно трудным. Неизвестно, что ждет нас в 2015 году, но выдержав все горести ушедшего 2014 года, мы обязательно справимся со всеми препятствиями в новом году.

Оцените статью