Как банки проверяют заемщиков перед оформлением кредита?

Проверка заемщикаНесколько лет назад в условиях стабильности рынка, банковские учреждения не проверяли своих заемщиков настолько строго, как это делают сейчас. В настоящее время, проверка потенциальных заемщиков является обязательной процедурой. Большинство кредитных организаций лучше откажут в выдаче кредита, нежели выдадут его кому-то с улицы. В этой статье мы рассмотрим, как проверяют заемщиков финансовые учреждения перед тем, как одобрить или отказать в кредитовании.

Для кредитного учреждения любой человек, желающий получить кредит, является будущим источником прибыли, но и вместе с тем, банку неизвестно, окажется ли клиент добросовестным заемщиком. Следовательно, банки проверяют клиентов разными способами. Помимо основных способов проверки, при крупном кредите заемщику может понадобиться показать квитанции об оплате коммунальных платежей за последний год или кредитор может попросить предоставить документы о наличии какого-либо ценного имущества.

Уровень проверки, в первую очередь, зависит от суммы запрашиваемого кредита. Если нужна маленькая сумма, то, скорее всего, необходимо предоставить только паспорт, но если кредит крупный, то изучение сведений о заемщике будет гораздо тщательнее. Даже паспортные данные! При малейших подозрениях на мошенников, банк обратится за помощью в правоохранительные органы.

Первый способ – банк проверяет кредитную историю заемщика. При условии плохой кредитной истории, где значатся просрочки платежей, неблагонадежное отношение заемщика к кредитам, а то и судебные разбирательства — в кредите будет отказано.

Многие люди с плохой историей все равно обращаются в банки, думая: «А вдруг банк сотрудничает не с тем бюро кредитных историй, где хранится мое досье!». Такие случаи бывают, но очень редко. Кредитные учреждения работают только с крупными бюро, имеющими большую базу данных. К тому же, следует знать, что банки ведут свои базы данных, поэтому, если вы уже обращались, скажем, в Альфа Банк, тогда будьте уверены, что там точно знают о вашей кредитной истории. А если обратитесь в новый банк, то ваша личную информацию (зарплата, семейное положение и т.д.) будут сравнивать с данными уже существующих клиентов. Ведь так кредиторы ищут совпадения и похожие случаи, чтобы увидеть, какие допускались нарушения и как выплачивался кредит.

ПроверкаДалее, банки проверяют место работы клиентов, обратившихся к ним за выдачей кредита, для того, чтобы узнать – правда ли заемщик там работает? Например, при получении данных о том, что компания маленькая, а клиент в анкете указал чересчур высокую заработную плату, тогда банк посетит эту фирму для проверки. Банк изучит сведения о фирме, проверит телефоны, изучит историю и доходы компании.

Стоит учесть, что для финансового учреждения также важно не только место работы, но и сама сфера, где работает клиент. Ведь в условиях кризисной ситуации в стране важно предположить – сможет ли клиент в случае потери работы найти себе новое место?

Третий метод – проверка уровня доходов. На этом этапе информацию о заработной плате проверить сложно. Налоговая служба не имеет права предоставлять такую информацию, также это касается бухгалтерии компании, где работает заемщик.

Следовательно, банковская организация полагается на ту информацию, которую предоставил клиент и проверяет доход косвенно. Не забывайте, что при получении крупной суммы денежных средств, понадобится справка о ваших доходах.

 

Оцените статью