Как оформить пенсию по потере кормильца

Налоги и льготы

Пенсия – это социальная гарантия каждого человека живущего в нашей стране. В настоящий момент, пенсия формируется из страховой (обязательной) и накопительной части. Накопительная часть может обслуживаться как в ПФР (государственный фонд), так и в НПФ (негосударственный фонд). Накопительная часть пенсии наследуется, поэтому в случае потери основного кормильца в семье, его пенсионные накопления будут переданы наследнику первой очереди.

Так же нашим государством предусмотрена специальная пенсионная программа «пенсия по потере кормильца». Данная пенсия назначается к выплате родственникам, которые не могут обеспечить себя самостоятельно из-за проблем со здоровьем или нетрудоспособного возраста. Рассмотрим более подробно.

Материальное обеспечение данного типа гарантирует право финансово пострадавших граждан, в результате смерти застрахованного родственника, на получение дополнительных выплат от государства. При потере кормильца, назначается пенсия одного из следующих видов:

Пенсия по потере кормильца отличается не только по принципу, к какому статусу относился умерший человек, а так же по размеру выплат и по тому, на какую категорию претендующих она будет рассчитана. Оформить пенсию по потере кормильца могут несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, при этом, если ребенок студент СУЗа или ВУЗа, такая пенсия оформляется до достижения 23 лет. Так же, супруг (а), любой из родителей, прародителей имеющие степень инвалидности, либо признанные нетрудоспособными и находящиеся на обеспечении умершего, могут претендовать на такую пенсию.

Мы разобрались с тем, что на пенсию по потере кормильца, могут претендовать целый ряд лиц. Для оформления пенсии необходимо обращаться в ближайший пенсионный фонд. При этом начать процедуру оформления можно в любое время, без ограничений! В пенсионном фонде необходимо написать заявление по образцу, который вам там же и предоставят, и приложить к нему необходимый пакет документов.  Понадобится документ удостоверяющий личность и степень родства с умершим (паспорт, свидетельство о рождении/ усыновлении/ браке и т.д.), а так же документ подтверждающий смерть застрахованного лица.

Рекомендуем, при оформлении пенсии по потере кормильца, уточнить о всех льготах и доплатах, которые вам полагаются и требуют дополнительного оформления! Такие льготы могут быть установлены на региональном уровне и меняются в зависимости от места жительства.

Оцените статью