Как погасить кредит быстрее?

Правда о кредитах

345686_1_bВ современном мире мы можем себе многое позволить. Благодаря кредитам, для нас доступна любая бытовая техника, автомобили, путешествия и т.д. Но чаще случается так, что в спешке за благами, мы попадаем в кредитную яму. Долги затягиваются на годы, и ежедневно приходится себя ущемлять. Давайте разберемся, как ускорить процесс погашения кредитных обязательств.

Радость получения кредита, как правило, быстро проходит. Вопрос «Как погасить кредит быстрее?», становится актуальным после нескольких первых платежей. Которые, кстати, включают в себя большую часть процентов и банковских комиссий. Основная часть долга погашается очень медленно. Необходим правильный подход и расчет собственных сил и средств, чтобы как можно быстрее избавить себя от долгов.

Начать нужно с повторного прочтения кредитного договора, тем более, если у вас их несколько. Внимательно изучите все комиссии. Процентную ставку. Тот кредит, по которому у вас самые большие обязательства, должен стать приоритетным.

Обратите внимание на то, есть ли у вас дополнительные услуги к вашему договору. Это может быть страхование, смс информирование или что то другое. Все это включено в стоимость вашего кредита. Возможно есть смысл от них отказаться. Любые дополнительные услуги, носят добровольный характер и не обязывают вас в использовании. Для вас будет выгоднее платить только по кредиту. Зачем платить лишнее?

Если вы ежемесячно платите по кредиту ту сумму, которая прописана у вас в договоре, вы растягиваете удовольствие быть клиентом банка на весь срок договора. Чтобы быстрее справиться с долгами, достаточно увеличить сумму платежа на 10 %. Это не изменит существенно ваши финансовые возможности, но ускорит процесс кредитования. Например, если ваш ежемесячный платеж составляет 10 000 рублей, прибавляем 10 % к оплате, получается 11 000. Согласитесь, разница не велика. Но это сдвинет кредит с мертвой точки. Вы скорее сможете погасить его досрочно. Таким образом, справившись с одним кредитом, переводите правило 10 % на другой долг.

Ежедневно мы совершаем необдуманные покупки. На время кредитных обязательств, установите для себя определенный лимит средств и строго ему придерживайтесь. Рассчитайте оптимальную сумму для себя и своей семьи, которую вы будете тратить ежемесячно. В первую очередь, учитывайте обязательные расходы: оплата коммунальных услуг, покупка еды и средств гигиены и т.д. Старайтесь не выходить за рамки определенной для себя суммы. Ведите блокнот расходов. Это поможет вам понять, что создает дырку в семейном бюджете. Перед походом в магазин, составляйте список того, что необходимо приобрести. Так вы избежите лишних трат.

Как бы ни было трудно, старайтесь погашать свой кредит во время. Банком предусмотрены комиссии за несвоевременную оплату кредита. Штрафы никого не щадят. Просроченный платеж влечет за собой дополнительные расходы. Те средства, которые вы отдадите банку в качестве штрафных комиссий, могли бы уйти на оплату основного долга. Кроме этого, вы заработаете плохую кредитную историю, звонки сотрудников банка. С недобросовестными клиентами они разговаривают очень грубо. Так что старайтесь избегать такой ситуации.

Если долговые обязательства становятся непосильными, стоит рассмотреть вариант реструктуризации долга. Это подразумевает то, что кредитор пересмотрит условия договора. Для этого, необходимо обратиться в обслуживающий банк. Возможно, ваши кредитные обязательства пересмотрят и предложат более лояльные условия.

Сейчас, во многих банках, актуальна услуга — кредитные каникулы. Это дает возможность, пропустить несколько платежей по кредиту. Но неудобно это тем, что срок кредита не уменьшится. Но будет время подкопить средства.

Можно воспользоваться и услугой рефинансирования. То есть, перекредитоваться в другом банке, под более низкий процент. Таким образом, можно объединить все действующие кредиты в один. Но здесь нужно быть внимательным, для того, чтобы новые условия действительно были для вас более выгодными

Оцените статью