Как правильно подать жалобу на банк?

Правда о кредитах

Жалоба в банкНикто из нас не застрахован, от каких бы то не было неприятных ситуаций. Вы столкнулись с проблемой в банке? Что делать, если произошел конфликт с кредитной организацией? Куда обратиться? Мы вам расскажем.

Во-первых, не паникуйте и постарайтесь успокоиться. Обратитесь к администратору в банке, расскажите ему, чем вы недовольны, изложите суть проблемы. Если противоречие не разрешено, тогда пишите претензию к банковскому учреждению, а если и это не помогло, то уже необходимо подавать жалобу в суд. Если претензия не будет удовлетворена, тогда суд признает вас правым.

Чтобы добиться справедливости, написание претензии – верный шаг к победе. Как ее написать?

На чистом листе напишите слева – название банка, в центре – слово «Претензия», ниже – номер вашего договора и, собственно, суть недовольства. Напишите, где именно произошел конфликт, в каком  отделении, его адрес, телефон, а также укажите на виновного сотрудника банка, его ФИО, должность. Не забудьте написать дату и время происшествия. Обязательно пишите точную и актуальную информацию, не забудьте ссылаться на нарушенные банком статьи в законе. Сформулируйте ваши конкретные требования, чего вы хотите добиться этой жалобой? В конце претензии, поставьте число и вашу подпись.

Не пишите слишком длинную жалобу, все должно быть четко и ясно, грамотно: банку нужны факты, а не ваш яркий и эмоциональный рассказ с ненормативной лексикой.

Также важно получить номер вашей претензии, так будет проще следить за ходом событий.

Конечно, для начала – в сам банк. По телефону информационного центра банка, с помощью обратной связи на сайте или напрямую в отделение банка.

Если банк не решил ваших проблем, тогда напишите жалобу на банк на сайте Центрального Банка РФ. В зависимости от вашего региона проживания, направьте жалобу в нужное отделение Банка России.

Если вы используете больше способов для подачи своей претензии к банку, тем получите больше шансов решения проблемы. При небольшой неприятности или недоразумении, все можно быстро решить уже в отделении банка, не привлекая другие инстанции. Если проблема есть, то ее нужно решать. Не бойтесь подавать жалобу, нужно всегда отстаивать свою точку зрения, только так общество будет меняться, а качество жизни станет лучше.

Оцените статью