Какие банки лишились лицензий в марте 2014?

Центробанк

В марте Центробанк отозвал лицензию у «Русского Земельного банка», «Банка Сбережений и Кредита», «Банка развития бизнеса» и «Стройкредита». 26 марта была отобрана лицензия у коммерческого банка «Совинком». Почему? Потому что банки нарушали требования федеральных законов и нормативных актов Центробанка. Суть в том, что банки не создавали резервы на возможные потери по ссудам и не выполняла требования надзорных органов. Помимо этих действий, банк проводил спорные операции клиентов. В общей сумме, величина таких операций у «Совинком» банка составляет около 6,8 миллиардов рублей, у «Русского Земельного Банка» 15 миллиардов рублей, у «Банка развития бизнеса» 4,8 миллиардов рублей. Напомним, что вышеперечисленные банки входят в систему страхования вкладов. Немного позже вкладчикам банков будет известно место и дата выплаты возмещения. Также, были лишены лицензии банк Ингушетии «Сунжа», московский «Мастер Банк».

Следующий банк, оставшийся без лицензии —  «Сберинвестбанк» в г. Екатеринбурге. Причины лишения лицензии аналогичные причинам отзыва лицензии «Совинком» банка. Банк, также, проводил сомнительные операции своих клиентов (4,6 миллиарда рублей). Агентство о страховании вкладов сообщит вкладчиков банка том, где они смогут возместить свои денежные средства.

Потеря лицензии

Еще один банк, лишившийся лицензии на осуществление банковских операций ОАО «Мой банк. Ипотека» г. Уфы. Причины аналогичны, помимо этого достаточность капитала банка была менее 2%. И к тому же величина собственных средств банка опустилась ниже минимально допустимого значения уставного капитала. Еще, у банка возникли проблемы с ликвидностью, следовательно, «Мой Банк. Ипотека» не может обеспечить своевременное проведение расчетов по счетам клиентов.

Помимо этого, 26 марта также были отобраны лицензии у небанковских кредитных организаций «Энергобизнес» и «Мигом». НКО тоже виновны в различных нарушениях федеральных законов. «Энергобизнес» не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета и не обеспечивал нужную организацию внутреннего контроля, также НКО проводила мнительные операции клиентов (около 4 миллиардов рублей). А «Мигом» в последнее время фактически не вела свою деятельность и утратила весь капитал.

Также можно отметить, что были отобраны лицензии у банка «Аскольд» в Смоленске, «Дагестан» в Махачкале, «Рингкомбанк» в Ингушетии, «Линк-Банка» в Москве.

Оцените статью