Косметика в кредит – осторожно мошенничество!

Правда о кредитах

Большинство женщин уже сталкивались со звонками, в которых предлагается бесплатно посетить салон красоты, получить процедуру по уходу за лицом, волосами, телом. Многие из тех, кто охотно согласились на подарочные услуги, оказались в долговой яме, с негативными последствиями для кредитной истории. Мы решили разобраться, в чем особенность подобных косметических услуг, и каким образом они связаны с кредитами.

Все начинается со звонка. Вежливые, обученные телефонным продажам девушки, звонят на мобильный и предлагают уникальные косметический услуги, которые можно посетить совершенно бесплатно. На вопрос «откуда мой номер телефона», как правило, отвечают, что оставила ваша знакомая и рекомендовала связаться с вами по данному номеру. Тех, кто соглашаются на бесплатные услуги, приглашают посетить салон в назначенное время. Далее доверчивую клиентку начинают обрабатывать. В салоне действительно будут сделаны процедуры, легкая чистка лица, питательная маска, например. Основное давление на клиенток начинается со стороны косметолога, который пытается убедить в том, что состояние кожи критическое и ей срочно нужен уход специальными препаратами. Где приобрести такие препараты? Конечно же, купить в их салоне. Женщины, которые заботятся о своей внешности, верят на слова специалисту, но услышав цену на косметику (от 60 000 до 150 000 рублей) понимают, что приобрести ее за раз – проблематично. Но и здесь заботливый косметолог предложит решение – оформить кредит на покупку косметики. Все оформляется быстро, в течение 10 минут, для оформления не потребуется справок, дополнительных документов, достаточно паспорт и согласие клиента. Некоторые специалисты данной области убеждают клиента в том, что это даже не кредит, а беспроцентная рассрочка. Но на деле заключается обычный кредитный договор, через банк, устанавливается график платежей, сумма и срок кредита и процентная ставка.

Немного женщин, которые успевают понять на месте, в салоне, что сотрудники вводят их в заблуждение. Как правило, косметика, которая предлагается в кредит, низкого качества и не стоит тех денег, которые за нее платит клиент. Понимание сути ситуации приходит уже позже, дома. Что делать? Во-первых, не вскрывайте наборы с косметикой. Во-вторых, внимательно изучите кредитный договор, посмотрите, с каким именно банком заключен ваш кредит. Далее отправляйтесь в банк и пишите обращение с требованием признать кредитный договор не действительным. После этого отправляйтесь в салон красоты и оформляйте возврат приобретенного товара. Обязательно требуйте расписку от сотрудников, в которой будет четко указано согласие сторон.

Схема предоставления косметики в кредит существует на рынке уже не первый год. Как и любая мошенническая схема, особо активизировалась в кризис. Так же наблюдается некая сезонность данного вида кредитования. По комментариям юристов, доказать состав преступления со стороны салонов красоты крайне сложно, так как изначально заемщицы сами соглашаются на получение кредита. В данной ситуации специалисты стараются делать акцент на нарушение законодательства и введение покупателя в заблуждение относительно качества товара и приобретаемых услуг.

Обратите внимание, что по закону о потребительском кредите, займ можно вернуть в первые дни после его получения, без начисления штрафов и дополнительных комиссий.

Оцените статью