Кредит в Сбербанке: стандартные проблемы

Кредит в Сбербанке: стандартные проблемыСбербанк – недосягаемый лидер среди российских банков по всем возможным параметрам: по величине активов, количеству банкоматов и отделений, по известности среди населения и проч. Но находится ли на такой же недосягаемый высоте и обслуживание в этой организации-гиганте? Посмотрим это на примере потребительского кредита без обеспечения.

Что предлагает банк? В Сбербанке без залога, поручителей и комиссий можно получить ссуду от 15 000 до 1,5 млн рублей на срок от 3 месяцев до 5 лет под ставку от 17% до 21,5% годовых.

Заявленный срок рассмотрения заявки – до двух рабочих дней, а для получающих зарплату на карту Сбербанка – до двух часов.  Получить кредит можно в течение 30 календарных дней с даты принятия банком положительного решения о предоставлении кредита.

Рассчет по кредиту осуществляется аннуитетными (равными) платежами. За несвоевременное погашение кредита начисляется неустойка – 0,5% в день от суммы просрочки.

Возможные проблемы:

1. Чаще всего в последнее время люди жалуются в отзывах на сложности с получением кредита. Пишут, что сотрудники банка очень придирчивы ко всем приносимым потенциальными клиентами документам. Например, москвич Дмитрий пишет: «Подача заявления на кредит заняла у меня больше месяца. При этом каждый раз я еще стоял после работы в очереди по 1.5-2 часа».

2. Длинные очереди – второй по частотности бичевания порок Сбербанка. Так, работающий в будние дни с 9 до 18 Денис Катаев сетует на то, что по субботам полдня ему приходится тратить в отделении Сбербанка. Вечером в будние дни отделение, по его словам, закрывается раньше времени. Причина из уст персонала звучит так: «мы больше людей обслужить не успеем». «Кассиры просто ооооочень медленно работают!» — резюмирует Денис.

3. Затягивание сроков рассмотрения заявок. Люди пишут, что ждут решения банка не одну неделю. «Почему сотрудникам не приходит в голову предупредить меня о задержке, как-то скорректировать сроки…, — задается вопросом москвич Андрей Сергеев. —  Так что, наверное, не стоит рассчитывать на четкое соблюдение Сбербанком сроков рассмотрения заявок и иметь в запасе время».

4. Навязывание страховки. Внимательно читайте кредитный договор. Скорее всего, там уже стоит Ваше согласие на добровольную страховку. Попавшаяся на эту уловку Александра из Перми в сердцах восклицает: «Вот пойду в банк ругаться на специалиста, что не рассказывает о страховке, а сразу «впаривает» клиенту ее!» Другой клиентке банка, Лизе Адаменко, в банке и вовсе прямо сказали, что страховка якобы обязательная, но от нее можно отказаться через 3 месяца. По истечении этого срока Лиза обратилась в банк, а так развели руками: мол, правила поменялись, теперь страховку можно забрать только через месяц, Ваш срок уже истек.

5. Тот же Денис Катаев жалуется на то, что Сбербанк никогда не предупреждает о сбоях и неисправностях его систем. По его словам, в банкоматах часто «пропадают» нужные пункты меню.

6. Недовольство клиентов вызвал ряд изменений в правилах обслуживания кредитов. Например, Валентина Иванова из Мариинского Пасада была неприятно удивлена, когда узнала, что Сбербанк теперь не уменьшает сроки кредитования, а уменьшает только ежемесячные платежи. «Хотя в кредитном договоре об этом не сказано ни одного слова!», — добавляет женщина. Также стало нельзя для досрочного погашения просто взять и внести большую чем обычно сумму. Теперь на каждую переплату необходимо писать заявление отделении банка, отстаивая те же очереди, о которых говорилось выше.

Требования к заемщику. Получить кредит в Сбербанке могут граждане от 21 до 65 лет ( к окончанию срока кредита), имеющие стаж на последнем месте более полугода и общий стаж не менее года за последние пять лет.

Документы. Заявление-анкета, паспорт РФ с отметкой о регистрации, документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания (при наличии временной регистрации) и документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость заемщика.

Оформить онлайн-анкету на кредит в Сбербанке можно здесь. Также на нашем сайте Вы можете прочитать правду об автокредите Сбербанка.

Удачи!

Оцените статью