Кредит в TRUST: время возможностей или бремя неприятностей?

Правда о кредитах

Кредит в TRUST: время возможностей или бремя неприятностей?Банк «Траст» многим запомнился благодаря яркой рекламе с Брюсом Уилиссом. Но все ли в этом банке так хорошо, как с рекламой? Чего ожидать клиентам от сотрудничества с «Трастом»? Попытаемся узнать это на примере потребительского кредита «Время возможностей».

Что предлагает банк? Банк готов одолжить от 50 000 до 300 000 рублей на срок от 6 месяцев до 4 лет. Процентная ставка определяется в индивидуальном порядке в пределах от 19,9% до 46,9% годовых.

Что происходит на самом деле? Есть свидетельства москвича Олега Астахова, который утверждает следующее: банк одобрил ему кредит на год по минимальной процентной ставке. В офисе ему подтвердили решение о выдачи кредита на сумму 180 000 рублей с ежемесячными платежами в 19 100 руб. «После получения данной информации, мой мозг, подкованный предпринимательской деятельностью, сходу выдал ERROR, — пишет мужчина. — 19100 х 12 = 229 200 (то есть 58,6% годовых эффективной ставки!)».

Необходимые документы: заявление-анкета, паспорт и документ на выбор:
— Заграничный паспорт (наличие отметки, подтверждающей факт поездки за рубеж в течение последних 12 мес.)
— Свидетельство о праве собственности на недвижимость (квартира, загородный дом, земля и т.д.)
— Свидетельство о регистрации транспортного средства (на момент подачи заявки максимальный возраст автомобиля иностранного производства 12 лет; отечественного производства 5 лет; заявитель — собственник транспортного средства)
— Водительское удостоверение
— ИНН
— Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
—  Копии трудовой книжки.

Однако и тут клиента могут подстерегать сюрпризы. Тому же Олегу Астахову для возвращения ставки на прежний уровень предложили подать повторную заявку с использованием большего количества документов. Это при том, что в первый раз он приходил со всеми (!) бумагами из этого списка, да еще брал с собой свидетельство ПФР (снилс), справки с двух мест работы по форме банка с контактами для проверки данных, регистрация на 5 лет проживания в Москве и даже военный билет.

«Какие еще документы я должен предоставить для снижения ставки, я не понял! – сетует Олег. — Может свидетельство о рождении могло бы все исправить… Или мой библиотечный билет?».

Требования к заемщику. Кредитоваться в «Трасте» могут наемные работники, индивидуальные предприниматели и пенсионеры. Возраст клиента должен быть в пределах 22-65 лет (к моменту окончания кредита). Также потребуется постоянная регистрация в регионе присутствия банка и стаж работы на последнем месте не менее 4 месяцев.

Прочие условия. За получение кредита необходимо заплатить единовременную комиссию в 2% от величины ссуды, но не меньше 1990 рублей и не более 5990 рублей. Комиссию придется платить и за внесение ежемесячных платежей через кассу банка – она составляет 100 рублей. Обеспечение не требуется, страховка необязательна.

Отзывы. Положительных отзывов о потребительском кредите в Трасте почти не встретить. Банк чаще ругают. Чаще всего недовольство вызывают:
1. Плохо отлаженная работа в офисах. Иногда ради минутного внесения ежемесячного платежа по кредиту людям приходится подолгу ждать своей очереди.
2. Некорректная работа отдела взыскания. Грубость, хамство и угрозы продать кредит коллекторам – обычные методы их работы.
3. Неисполнение решений суда. Хотя уже одно то, что с банком многие судятся и отсуживают несправедливо назначенные проценты, говорит само за себя.

Оформить онлайн-заявку на получение кредита «Время возможностей» можно здесь.

Оцените статью