Кредитное информирование в Лето банке – кто не поймет, будет платить!

Лето банк – относительно молодой российский банк, который входит в группу ВТБ. Предоставляет населению различные  кредитные shutterstock_60131260-300x300продукты – кредитная карта, кредит наличными, товарный кредит и т.д. . В данной статье, мы хотим рассказать вам о реальном случае, который произошел с одним из наших читателей. Мы не станем называть имени, а будем использовать более привычное обозначение современного банковского заемщика – клиент.

Получить товарный кредит в лето банке достаточно просто. Для этого, наш читатель пошел в магазин бытовой техники и электроники, с целью покупки нового телефона. Вежливый продавец предложил новую модель смартфона, все о ней рассказал, но когда озвучил цену, стало понятно – нужен кредит. С этим в магазине не возникло проблем, а первым кредитным специалистом предложившим оформить заявку – оказался менеджер Лето банка. Для того чтобы подать заявку на кредит, достаточно при себе иметь паспорт.

Сведенья о работе заполняются со слов клиента. Особенность заявки в том, что все данные вводятся после подтверждения по смс коду, который приходит по вашему номеру мобильного телефона. Кроме личного номера, в заявке необходимо указать рабочий номер телефона, домашний номер телефона, а так же 2 номера хорошо знакомых людей.  Наш читатель не сомневался в своей порядочности и в том, что погасит кредит во время, поэтому спокойно сообщил банку все необходимые номера. Хотя впоследствии он очень пожалел об этом…но, об этом чуть  позже. После предоставленных данных, заявка уходит на рассмотрение. Ожидание заняло около 30 минут, после чего пришло смс уведомление о том, что кредит одобрен.

В подарок к кредиту, менеджер предложила кредитную карту. Клиент поинтересовался условиями, которые ему внятно объяснить девушка не смогла, советовала только, цитата: «Вам, главное, поскорее снять оттуда деньги и вернуть их на карту…». Предложение не показалось привлекательным, поэтому клиент попытался от карты отказаться. Специалист банка возразила, сказав, что это комплексное предложение и покупка телефона невозможна без получения кредитной карты на руки. С одной стороны понимая всю абсурдность вышесказанного, с другой стороны уставший от долгого ожидания, оформления и не желающий спорить, наш клиент согласился на условия банка.
Отметим, что кредитную карту, наш читатель все же вернул банку, в центральном отделении Лето банка своего города. Для этого пришлось писать заявление и ждать 30 дней, пока закроется карточный счет. Срок кредита получился непродолжительный – всего 6 месяцев. Привлекательной показалась и сумма переплаты по кредиту, она вышла около 2000. На этом положительные моменты закончились.

Одной из первых неприятных неожиданностей нового кредита, стал звонок накануне платежа, а точнее за 10 дней до платежа по графику. С личного номера, позвонила сотрудница банка, которая оформляла заявку. Целью звонка,  было напомнить о том, что необходимо внести платеж во время и если есть возможность, заплатить пораньше. Это очень удивило, ведь  сотрудники банка не имеют права использовать данные клиента в личных целях! В обязанности данного сотрудника не входит обзвон клиентов, чтобы напомнить о платеже, это была исключительно ее инициатива. Казалось бы, что в этом особенного? Но мало приятного в том, что банк не доверяет тебе заранее, логичней всего получать звонки, если есть просрочка. В кредитном договоре не было строки о том, что сотрудники будут вам названивать, когда им вздумается. Удивит ли вас, что сотрудница делала такие звонки каждый месяц, при этом даже тогда, когда платеж уже был внесен. Продолжалось это несколько месяцев в течение кредита, пока наш клиент вежливо не попросил ее больше его не беспокоить. К счастью, кредитный менеджер выполнила просьбу.

Следующей неожиданностью стало то, что в банке была введена новая услуга – кредитное информирование. Обратите внимание, что кредит нашего клиента был оформлен в мае, а услуга в банке введена только в августе того же года, т.е. через 3 месяца после получения кредита.  Однако это не помешало банку, подключить  данную услугу нашему клиенту. Так как услуга платная, она неожиданно превратилась в новые обязательства для клиента.

Итак, как уже было сказано, клиенту была автоматически, без его согласия, подключена услуга кредитное информирование. Поэтому, когда клиент внес последний платеж по кредиту, ему неожиданно пришло смс сообщение, с датой и суммой следующего платежа. Пришлось ехать в банк. В отделение сотрудник не смогла дать внятное разъяснение ситуации, а только подтвердила информацию о том, что кредит не погашен, и необходимо внести не один, а еще 3 платежа по кредиту.  Выходит, что банк в одностороннем порядке увеличил срок кредита!  Платить клиент отказался, поэтому менеджер офиса, порекомендовала обратиться на горячую линию банка.

По телефону горячей линии Лето банка, ответил более компетентный сотрудник, который и озвучил подключенную услугу. На вопрос: «Что делать?», был получен ответ: «Ехать в банк и писать претензию». Здесь и началось все самое интересное. Клиенту пришлось ехать в банк уже в 3ий раз. Претензия принимается на специальном бланке, в письменном виде. На бланке необходимо подробно описать суть претензии и желаемый исход. Претензия нашего клиента заключалась в том, что он отказывается оплачивать услугу и просит списать начисленную комиссию и считать обязательства по кредиту выполненными. Так же, желанием клиента было получить письменный ответ от банка.

Специалист Лето банка зарегистрировала претензию в системе, уведомила о том, что на рассмотрении претензия будет находиться от 10 до 30 дней. Из-за того, что клиент отказался оплатить несуществующую задолженность, банк пообещал ему начислять проценты, пока не будет принято точно решение. Все время, пока претензия находилась на рассмотрении, клиенту постоянно звонили сотрудники Лето банка. Некоторые реагировали вполне адекватно, и вежливо прощались, узнав, что у клиента претензия на рассмотрении. Но большинство сотрудников, разговаривали очень хамски, постоянно перебивали и угрожали тем, что банк не примет положительного решения по претензии и придется платить еще больше. Подобные звонки поступали и по всем номерам, которые были указаны в заявке на кредит. Доходило до того, что в день звонили по 4 – 5 раз и этого не зависимо от того, состоялся у клиента разговор с банком или нет. Кроме телефонных звонков, банковские сотрудники присылали личные сообщения от лица ПАО Лето банк в социальных сетях, а это не смотря на то, что клиент не предоставлял банку профайл в качестве контактов для связи.

Весь прессинг продолжался месяц, по претензии ответа не было, и клиент поехал в отделение банка в 4 раз. Письменного ответа от банка не поступило, поэтому сотрудник отделения распечатала график списания задолженности. В нем коротко говорилось о том, что банк рассмотрел претензию и согласен с тем, что комиссия была начислена без повода. Задолженность была списана, но, тем не менее, к оплате банк выставил сумму в размере 100 рублей. Выяснять, откуда взялась эта сумма, не было ни сил, ни времени, поэтому клиент ее выплатил, хоть и остался с ней не согласен. После этого, с клиентом связывались еще раз сотрудники банка с просьбой повторно обратиться в отделение банка, чтобы получить справку о полном погашении задолженности по кредиту. По словам сотрудников банка, сделать это необходимо для того, чтобы у банка больше не возникло недоразумений.

Оцените статью