О нюансах кредитования в Райффайзенбанке

О нюансах кредитования в РайффайзенбанкеЕсли Вы никогда не были зарплатным клиентом Райффайзенбанка, не проходите по программе «премиум» или по другой партнерской программе, но хотите взять в этом банке заем – Вам будет предложен кредит «Персональный». Предлагаем узнать, что следует ожидать от этого финансового предложения.

Что предлагает банк. По этой кредитной программе Райффайзен готов выдать от 91 000 до 750 000 рублей под ставку от 14,9% до 18,9% годовых на срок от года до пяти лет. Срок должен быть кратен 1 месяцу (такой кредит можно взять в отделениях банка типа А) и 6 месяцам (в отделениях типа Б). Для регионов минимальная сумма – 50 000 рублей.

Как сообщается на сайте организации, за выдачу и обслуживание кредита не начисляется никаких комиссий , страхование добровольное, залог и поручители не требуются.

Декларируемый срок рассмотрения заявки – от часа до трех рабочих дней. Оформить кредит можно как в отделении банка, так и заказать выезд кредитного специалиста в любое удобное для Вас место. Рассчитываться по кредиту необходимо ежемесячными аннуитетными платежами. За досрочное погашение никаких санкций не предусмотрено, однако при досрочном нужно внести не менее 10 000 рублей. За пропуск ежемесячных платежей банк назначает штраф в размере 0,1% от величины просрочки.

Возможные проблемы.
1. Судя по многочисленным отзывам клиентов, банк очень часто позволяет себе затягивать с объявлением решения по кредиту. Например, автор одного из них, Дмитрий Щеглов, пишет, что ждет ответа банка уже больше недели. Прождав длительное время, потенциальные заемщики сами пытаются связаться с банком, чтобы узнать статус их заявки, и некоторые узнают… что их заявки вообще нет в системе. Об этом поведал, в частности, Геворг Вопян.
2. Множество жалоб поступает от уже состоявшихся клиентов банка, имеющих положительный опыт сотрудничества с ним. Люди пишут, что банк им не доверяет и отказывается одобрить повторно даже сравнительно небольшую сумму. Особенно людей задевают отказы тогда, когда банк сам предлагает им кредит на специальных условий и отправляет им предварительное одобрение.
3. Навязывание страховки. Как сообщает Алексей из Воронежа, в банке операционистка безапелляционно ему заявила, что страховка в первый месяц обязательна, хотя это, конечно, не так. А другой клиент по имени Константин, указывает на то, что от навязанной страховки невозможно отказаться даже после письменного подтверждения. Он написал уже две такие бумаги, а деньги за страховку продолжают списывать.
4. Проблемы могут возникнуть при закрытии кредита в регионе, отличном от региона заключения кредитного договора. Алексею Иванову из Санкт-Петербурга просто «ничем не смогли помочь».
5. Возможны проблемы при закрытии счетов. Так, Наталья Хужаева спустя некоторое время после закрытия счета узнала, что у ней по нему задолженность. А потом банк просто списал с одной из ее карт 5000 рублей в счет погашения этого долга, образовавшегося, как считает Наталья, по вине сотрудников банка.

Положительные отзывы.
Эдгар из Челябинска пишет: «Очень понравилась фишка — по звонку, после одобрения кредита, уточняют место и время для получения денег. Перерасчет делают в срок, и всегда спрашивают, каким образом будет удобней получить выписку».
А Петра из Санкт-Петербурга порадовала необходимость собрать минимум документов, а также «вежливые, обученные сотрудники, обращенные лицом, а не другим местом к клиентам».

Требования.
Получить кредит в Райффайзенбанке могут наемные работники, военнослужащие, пенсионеры, а также адвокаты и нотариусы. Возраст заемщика для мужчин – от 23 лет до 60 лет (на дату погашения кредита), для женщин – от 23 до 55 лет. Потребуется регистрация в регионе присутствия банка и стаж на последнем месте свыше 4 месяцев. Минимальный доход у москвичей – 20 000 рублей, у питерцев – 15 000, у жителей других регионов – 9 000 рублей.

Документы.
Заявление-анкета, паспорт, копия трудовой книжки и трудовой договор.

Также на нашем сайте Вы можете прочитать аналогичный разбор ипотеки этого же банка.

Оцените статью