Расторжение кредитного договора

Кредит часто выручает нас в непростые жизненные ситуации, но чаще, кредит становится непосильным грузом, который становится тяжело тащить. В моменты возникновения трудностей с выплатами, поднимается вопрос о расторжении кредитного договора. Кредит, может быть, расторгнут по инициативе клиента или по инициативе банка. Рассмотрим более подробно.

Расторгнуть можно только тот договор, который правильно оформлен с юридической точки зрения. В документе фиксируются отношения между клиентом и банком. В кредитном договоре четко прописываются обязанности и ответственность сторон, условия по выдаче и выплате кредита и т.д. Кредитующей организацией может быть учреждение имеющее лицензию (разрешение) на предоставление денежных кредитов или займов. Любы изменениядолжны фиксироваться в договоре, который подписывается обеими сторонами.

Основной причиной для расторжения кредитного договора может стать невыполнение обязательств одной из сторон. Большинство заемщиков, начинают процесс расторжения договора, когда перестают справляться с обязательствами по кредитному договору. Когда у заемщика начинаются просрочки по выплатам, банк начисляет пени и штрафы. На этом этапе важно выяснить насколько правомерны такие начисления. Случается, что часть комиссий можно отнести к незаконным взысканиям. Например:
Комиссия за ведение долгового счета
Комиссия за выдачу и внесение денежных средств
Комиссия за преждевременное погашение

Если вы заметили, что банк злоупотребляет комиссиями подобного рода, для начала можете попробовать урегулировать вопрос путем подачи письменной претензии в банк. Если со стороны банка не последует разъяснительного ответа, можете обращаться в суд.
Одной из наиболее весомых причин для расторжения кредитного договора по инициативе клиента, может быть изменение условия кредитования банком, в одностороннем порядке. Заведомо, без получения согласия от клиента.

Гораздо чаще встречаются те ситуации, в которых кредитор может пойти на расторжение кредитного договора по своей инициативе.

Например:

Регулярное нарушение графика платежей
Отказ от оплаты штрафных комиссий
Предоставление недостоверной информации со стороны клиента
При нарушении условий подписанного соглашения, банк может потребовать досрочной выплаты кредита, путем расторжения кредитного договора. Для того, чтобы понимать какова вероятность такого исхода событий, внимательно изучите кредитный договор. В нем должны быть указаны пункты, в каких случаях банк может так себя повести и может ли вообще. Если столкнулись с трудностями при самостоятельном изучении договора, лучше обратиться за помощью к юристу.
Также, кредитный договор может быть расторгнут по соглашению обеих сторон. Такие случаи встречаются при реструктуризации кредитного долга. Таким образом, расторгается старый кредитный договор и заключается новый, с более лояльными условиями в сторону клиента.

Оцените статью