Вырастут ли годовые процентные ставки в области кредитования в России ввиду санкций?

Вырастут ли годовые процентные ставки?Конечно, этот вопрос волнует всех, и, напомним, что в сентябре были введены санкции со стороны запада, затронувшие банковскую систему РФ, которая несколько пострадала. Также, санкции затронули и население нашей страны, а именно, вследствие изменения процентных ставок в области кредитования. Возникают вопросы: «Насколько тяжело отразятся введенные ограничения на населении?».

Никто не будет спорить, что санкции со стороны Европейского Союза и США несут за собой негативный исход, но не разрушительный, как может показаться. Как же граждане Российской Федерации могут почувствовать на себе результат санкций? Через замедление темпов роста заработных плат, а также через повышение процентных ставок в области кредитования. Но, по мнению экспертов, такие изменения в финансовом мире, как повышение ставок, будут носить временный характер.

Отметим, что в настоящее время ставки по потребительским кредитам составляют от 16-19%, в среднем. В ближайшее время процентные ставки могут превысить 20%. После того, как ЕС запретил нашим банковским учреждениям внешние долгосрочные займы, рост ставок будет не только в банках, которые попали под санкции, но и в остальных кредитных организациях. Конечно, массового повышения кредитных ставок не ожидается, ведь многие банки заняли позицию ожидания, анализируя финансовый рынок, оценивая возможные риски.

Главная опасность заключается в повышении ключевой ставки. Центробанк уже три раза поднимал ставку, под которую регулятор предоставляет деньги финансовым учреждениям страны. На данный момент, банки пока не объявляли о повышении ставок, но по утверждению экспертом, это может произойти в ближайшее время.

И еще: если санкции не будут пересмотрены или отменены, то в российской банковской сфере могут быть проблемы с ликвидностью, что приведет к повышению стоимости заимствования средств на рынке. Поэтому, вам следует понимать, что даже если вы учли повышение процентной ставки по кредиту, собираясь оформить таковой, не забывайте, что ваше финансовое положение может ухудшиться, и это может привести к сложностям с выплатами долга.

Также, стоит отметить, что повышение ставок может случиться также из-за того, что банкам не хватает финансовых ресурсов, а также большое влияние оказывает общая негативная ситуация в экономике России. Поэтому заемщики, которые сейчас уже выплачивают кредиты, должны понимать, что есть определенный риск повышения процентных ставок уже по существующим кредитам.

Итак, если пока точные цифры роста процентных ставок не называются, то так или иначе следует ожидать их повышения в любом случае. Что же будет дальше? Время покажет.

Оцените статью