Звонят из банков? Как обезопасить себя от грубых разговор по телефону

Правда о кредитах

Когда мы получаем кредит в банке, в большинстве случаев мы уверены в том, что сможем ежемесячно вносить необходимую сумму и исправно погашать долговые обязательства. Редко, кто прогнозирует, что финансовое положение может измениться в худшую сторону. Об этом и думать не хочется. Пока необходимая сумма поступает на банковский счет, сотрудники не станут вас беспокоить.

Звонки из банка появляются вместе с первой просроченной задолженностью. Если наступил кризисный момент, и платить по кредиту стало нечем, банковская служба взыскания начинает доставать звонками, при этом, сотрудники такой службы, во время разговора особо не церемонятся. С вами будут разговаривать грубо, оказывать психологическое давление. Каждый раз с вас будут требовать обещания, повторять одну и ту же информацию. При этом банк может даже угрожать тюремным заключением. Бывает и так, что вы не услышали звонка от банка, не успели во время взять трубку. В таком случае банки ведут себя по — разному. Некоторые могу ограничиться смс сообщением, либо продолжить звонить должнику до момента ответа. А некоторые, начинают звонить по всем привязанным к кредитному договору номерам. Это могут быть номера родственников, друзей, начальства на работе и т.д. При этом, дозвонившись по другим номерам, специалисты банка, сообщают о вас всю информацию. Могут назвать номер кредитного договора, сумму основного долга и сумму просроченной задолженности. Таким образом, кроме давления от банка, вы получаете эмоциональный прессинг со стороны людей, чьи номера вы указывали при получении кредита. Как вести себя в таких ситуациях?

Любой кредитный договор, включает в себя пункт о том, что в случае изменения личных данных, вы должны уведомить банк в течение 10 дней. Это так же касается пункта о доходах. Поэтому, если у вас изменились доходы с момента получения кредита, в меньшую сторону, так же сообщите об этом банку. Есть вероятность того, что банк пойдет вам на встречу и произведет реструктуризацию кредитного договора. Можно изменить срок кредита, ежемесячный платеж. Либо, банк предоставить кредитные каникулы, на момент которых вы сможете уменьшить расходы по кредиту.

В случае, если вы долго не платили и у вас сформировалась большая неустойка по кредиту, так же следует обратиться в кредитующую организацию и в написанном заявлении сделать пометку о том, что во время неуплаты, вы пытались решить финансовые проблемы и надеялись, что сможете снова войти в график платежей.  Если вы сделаете первый шаг, вы обезопасите от нежелательных звонков агрессивных банковских сотрудников себя и своих близких.

Оцените статью