Анализ кредитной карты СМП Банка и «Аэрофрота»

Правда о кредитных картах

Анализ кредитной карты СМП Банка и «Аэрофрота»СМП Банк — достаточно крупный московский банк со сравнительно широкой сетью подразделений. Самая востребованная из его услуг – кредитование по банковским пластиковым картам.  Банк предлагает пять разновидностей кредиток. Среди них особой популярностью пользуется кобрендовая карта «СМП Аэрофлот Бонус».

Что предлагает банк. Как ясно из названия, карта разработана для тех, что часто путешествует рейсами Аэрофлота. «Она сочетает в себе все преимущества карт СМП Банка и даёт возможность получения дополнительных бонусов» — так на своем сайте определяет ее сам банк.

За операции по карте «СМП Аэрофлот Бонус» клиент получает бонусные мили, которые впоследствии можно обменять на бесплатные билеты на рейсы авиакомпании «Аэрофлот», авиабилеты более высокого класса или услуги партнёров программы «Аэрофлот Бонус». Также по этой карте можно моментально забронировать и оплатить электронный билет (E-ticket).

Владельцы карты «СМП Аэрофлот Бонус» могут выбрать платежную систему (MasterCard или Visa) и валюту (рубли, доллары США или евро). Всего же существует 4 варианта этой кобрендовой карты:

1. Classic .  По ней ставка по кредиту в рублях составляет от 23,99% до 27,99%, кредитный лимит – до трех зарплат, но не более 300 000 рублей. За остаток средств на счете начисляется 1%. Обслуживание – 900 рублей в год. При совершении первой операции по карте начисляется 1000 приветственных миль.

2. Gold. Ставка по этой карте – от 21,99% до 25,99%, доступный кредит – от 10 до 600 тысяч рублей. За остаток средств на счете начисляется 1%. Обслуживание – 3 000 рублей в год. При совершении первой операции по карте начисляется 2000 приветственных миль.

3. Platinum. Ставка– от 19,99% до 23,99%, кредитный лимит – до 1 млн рублей. За остаток средств на счете начисляется 5,25%. Обслуживание такой карты обойдется в 7 000 рублей в год. После первой операции по карту начислится 3000 приветственных миль.

4. World Black Edition. Ставка– от 18,49% до 22,49%, доступный лимит уведичен до 2 млн рублей. За остаток средств на счете начисляется 5,25%. Обслуживание — 12 000 рублей в год. После первой операции по карту начислится 3 000 приветственных миль.

Анализ кредитной карты СМП Банка и «Аэрофрота»Прочие условия для всех этих карт едины. Комиссия за обналичивание кредитных средств в банкоматах СМП – 2,9%, в терминалах других банков – 3,9%. Неустойка, начисляемая на сумму просроченной и несанкционированной задолженности — 55% годовых. Немного различается принцип начисления бонусных миль. По первым двум картам за каждые потраченные 30 рублей начисляется 1 миля, по двум другим – полторы.

Банк обещает 55 дней льготного беспроцентного периода. На самом деле при активном пользовании картой он не может быть больше месяца. По условиям банка, погасить задолженность не только за предыдущий, но и за текущий месяц необходимо до 25-го числа . Действие нового льготного периода распространяется только на покупки, совершаемые с 26-го числа, и долг необходимо будет погасить до 25-числа следующего месяца, то есть не более 30 дней. Привлекательная цифра 55 фактически сработает лишь однажды, при первом пользовании картой.

Отзывы. В целом отношение к этому кредитному продукту и его обслуживанию у владельцев карт положительное. Например, Филипп Ильин-Адаев из Москвы пишет: «В августе 2012 года стал владельцем платиновой карты «Аэрофлот-Бонус» от СМП Банка. Впечатления только положительные — как от сервиса, так и от самой карты… Так как обороты по карте значительные, расходы на обслуживание себя окупили. Мили на счет в Аэрофлоте начисляются оперативно — в течение 10 дней после окончания календарного месяца. Карта эта — со встроенным чипом — проблем с оплатой за границей ни разу не было. Прелесть».

Возможные проблемы. Банк в смс-рассылке не считает нужным напоминать о необходимости оплатить годовое обслуживание карты. Поэтому если клиент забудет об этой обязанности, банк молча возьмет необходимую сумму из очередного ежемесячного платежа. Поэтому есть риск возникновения просрочки и начисления процентов.

Анализ кредитной карты СМП Банка и «Аэрофрота»

Требования к клиентам. Получить карту «СМП Аэрофлот Бонус» могут граждане от 21 до 59 лет, имеющие постоянную регистрацию в регионе присутствия банка и стаж на последнем месте более 3 месяцев.

Документы. Полный пакет предоставляемых документов позволяет получить самую низкую из возможных процентных ставок. В него входят: паспорт, справка 2-НДФЛ за последние 3 месяца и копия трудовой книжки. Сокращенный пакет документов состоит из паспорта и любого документа из списка: справка 2-НДФЛ, копия трудовой книжки, справка по форме Банка, ИНН, свидетельство о регистрации транспортного средства или заграничный паспорт с отметкой о выезде из России за последние 12 месяцев.

Оформить онлайн заявку на получение кредитной карты «СМП Аэрофлот Бонус» можно здесь.

Оцените статью