Чем грозит взыскание долгов коллекторами и агенствами

Вопрос - Ответ

Хорошо, если вы платите ежемесячные платежи по кредиту вовремя и в срок. Но жизненные обстоятельства могут измениться, и если раньше вы могли спокойно выплачивать 10-20-30-50 тысяч рублей и нормально жить на оставшиеся деньги, то сейчас вашей зарплаты может не хватать даже на платеж по кредиту или по ипотеки. Например, если вы потеряли супруга, лишись прибыльной работы или ваш бизнес, который приносил вам высокий доход, обанкротился. Чем грозит вам долг перед банком?

Взыскание долгов

Взысканием долгов занимаются различные организации. Это не только коллекторы, которых все так страшатся увидеть с битой наперевес за собственной дверью. Это еще и юридические компании, занимающиеся вопросами, связанными с различными долгами. Кто-то занимается взысканием коммунальных долгов в Москве и области, кто-то специализируется на обязательствах между физическими лицами, когда один человек дает другому в долг, и даже не берет расписку в получении денег и общении их вернуть. Кстати, вы знали, что даже, если у вас была просто устная договоренность, но расписку вы не писали, такой долг можно вернуть? Но к нашей ситуации это не относится. С банком вы заключали кредитный договор, в котором, в том числе, обычно приписаны условия в случае просрочки. Обычно это пени и штрафы.

Как банк может взыскать с вас долг? Для начала вам будет звонить менеджер и напоминать о необходимости внести обязательный платеж по кредиту. На этом этапе, если у вас сложная ситуация, главная ошибка — игнорировать такие звонки и не брать трубку. Правильнее будет договориться с банком об отсрочке или об уменьшении размера платежа при увеличении срока кредита. Чаще всего банки готовы пойти вам навстречу, так как им выгоднее, если вы будете платить пусть и меньше, но сейчас и регулярно, чем тратить потом немало времени, чтобы получить свой долг через суд.

Если вы все же игнорировали звонки или не смогли договориться с банком, ситуация может развиваться по двум путям. ПЕрвый — это банк будет взыскивать с вас долг через суд. В этом случае готовьтесь к тому, что на вас лягут еще и все судебные издержки, которые банк понесет при этом. А это достаточно большая сумма. Второй вариант — ваш долг, вместе с сотнями бумаг других должников, продадут коллекторам. Что, кстати, может произойти и после судебного решения, если долг вы так и не погасили. А они уже будут действовать своими методами.

Если же должны не вы, а вам, и вы никак не можете получить назад ваши деньги, можно обратиться в юридическое бюро «АСПЕКТ»:
+7(495) 278-07-86
г. Москва, улица Бахрушина, 1с1
https://помощь-юристов.москва

Оцените статью