Чем заменят ипотеку с господдержкой в 2017 году

Известно, что программа ипотеки с государственной поддержкой завершит свое существование в конце декабря 2016 года. Многие, кто по каким-либо причинам не может или не желает воспользоваться данным предложением, задают вопрос «Что будет дальше? Продлит государство данную программу или заменит ее новым боле интересным предложением?»

Ипотека с государственной поддержкой запускалась в России как срочная антикризисная мера. На текущий момент экономическая ситуация в стране стабилизируется, следовательно, вероятность продления программы минимальна. Основной задачей программы, было «разморозить» ипотечный рынок, что и было выполнено успешно. Благодаря специфике программы, удалось реализовать более 70% жилья в новостройках и привлечь жилищных кредитов на сумму 374 млрд рублей.

На текущий момент четких прогнозов от экспертов нет. Мнение разделилось 50/50. Половина прогнозирует снижения ставок из-за роста конкуренции, другие предрекают строительному рынку обвал и, соответственно,  ипотечному кредитованию рост ставок.

На сегодняшний день, российские банки находятся в непростой ситуации, закредитованность населения высокая, просрочка по кредитам бьет рекорды. Объемы предоставляемых кредитов падают, и так будет продолжаться. Рост ставок по ипотеке – неизбежен, потому что мало кто из банков имеют ресурсы, чтобы предоставлять недорогие жилищные кредиты.

Конечно, существуют альтернативные механизмы – лизинг, рассрочка, кредитные кооперативы, паевое финансирование, но они очень плохо развиты на финансовом рынке в нашей стране и пока не воспринимаются населением серьезно.

И все таки, какой бы кризис не коснулся экономики, люди всегда будут заинтересованы в улучшений жилищных условий. Ипотека – главный инструмент приобретения жилья, который, несомненно, должен поддерживаться государством, иметь набор обширный набор механизмов.

Сейчас – основной ипотечный механизм – это приобретение жилья в 2 этапа: накопление (на первоначальный взнос) и кредитование (на недостающие средства для покупки жилья).  Недавно, в Госдуму была внесена версия законопроекта «О строительных сберегательных кассах». Законопроект предлагает создание стройсберкасс (ССК), в которые по договору, вкладчик будет вносить средства. При этом можно будет использовать собственные деньги, жилищные и материнские сертификаты, льготы, субсидии и т.д. Дополнительно к этому, предлагается оказывать помощь вкладчику со стороны государства в виде начисления премии, при условии накоплений в размере 30 – 50 % от стоимости жилья. Подобная программа внедрена и успешно развивается в течение нескольких лет в Башкортостне.  Граждане накапливают  средства в банке на формирование первоначального взноса, а затем получают ипотеку на льготных условиях.

Посмотрим, будет ли введена такая система в нашей стране. А что вы думаете о таком механизме? Будем рады пообщаться с вами в комментариях на нашем сайте

Оцените статью