Ипотека в РосЕвроБанке: «Попадаешь с первого же платежа»

Ипотека в РосЕвроБанке: «Попадаешь с первого же платежа»

РосЕвроБанк на сегодняшний день имеет развитую, вариативную и востребованную серию предложений по ипотечному кредитованию. С помощью этого банка можно купить квартиру, дом с земельным участком, дачу за городом, коммерческую недвижимость или даже получить деньги на любые (за исключением предпринимательских) цели под залог.

Одним из наиболее привлекательных вариантов ипотеки в РосЕвроБанке может показаться ссуда от 8,5% на покупку квартиры. Сам банк называет это предложение «оптимальным для удачного приобретения квартиры на вторичном рынке жилья». Попробуем разобраться, действительно ли это так.

Что предлагает банк. На покупку квартиры РосЕвроБанк готов предоставить от 350 000 до 20 млн рублей на срок до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос – 10% от стоимости приобретаемого жилья.

Обещанная банком ставка в 8,5% годовых доступна только при трех условиях: во-первых, если ссуда выдается валютой; во-вторых, первоначальный взнос должен превышать 40% ; а в-третьих, клиенту необходимо будет свою ипотеку застраховать. Базовые же рублевые ставки лежат в пределах 12,5%-14,5% годовых. Но отказ от разного рода страховок поднимет ее еще на 2-5% годовых. А стоимость комплексного страхования начинается от 0,9% от суммы кредита, увеличенной на 10%.

За рассмотрение заявки и досрочное погашение кредита комиссии не взимаются. За выдачу кредита, как анонсируется банком, тоже. Однако при ссуде более чем на 15 млн рублей ее все-таки возьмут в размере 1,5% от величины кредита. Банк называет это «комиссионным вознаграждением за рассмотрение полноты и правильности оформления документов».

Возможные проблемы.
1. Клиенты замечают попытки со стороны сотрудников банка устроить просрочку уже на первом платеже. Они рассчитывают на невнимательного клиента. Дело в том, что при заключении договора ипотеки подписывается также договор оплаты за банковскую ячейку. Она стоит 3 500 рублей. После сделки менеджеры говорят клиенту, что они не могут найти подписанный им документ о списании платы за ячейку и предлагают подписать его еще раз. Но первый договор потом всплывает, и оба платежа списываются со счета клиента. Один – как «арендная плата», второй – как «доход от аренды». При этом «доход» банк берет из первого платежа клиента по кредиту. Как следствие – просрочки, штрафы и испорченная кредитная история.
2. Взявшие ипотеку в РосЕвроБанке жалуются на неудовлетворительную работу отдела по сопровождению действующих кредитов. Например, подтверждение страховки приходится отправлять в банк по нескольку раз. Например, клиент банка Наталья Киселева отправляла ее целых четыре раза, но сотрудники финорганизации почему-то не могли найти его на своей почте.
3. Проблемы могут возникнуть с получением справки по форме 3-НДФЛ для подачи налоговой декларации. Нужно проследить, что бы Вам подготовили справку с формулировкой «оплачено ЗА хххх год», а не «оплачено В …. году», как это могут сделать в банке. Кроме того, операционисты и вовсе могут отказаться предоставить Вам эту справку, о чем свидетельствует та же Наталья Киселева.
4. Затягивание сроков рассмотрения заявки. Многие клиенты держат желаемую квартиру в платном резерве у застройщика, поэтому за каждый день проволочки банка расплачиваются собственными средствами.
5. В кредитном договоре прописано положение, согласно которому банк может в одностороннем порядке поменять условия кредита, если ставка рефинансирования ЦБ РФ превысит 25%. Впрочем, этот пункт можно из договора вычеркнуть, но плата за это – полпроцента в годовой ставке.

Требования к заемщику. Оформить ипотеку в РосЕвроБанке могут граждане РФ с 21 до 65 (на момент погашения кредита) лет, имеющие стаж работы на последнем месте не менее 3 месяцев (для собственников бизнеса – с продолжительностью деятельности по последнему направлению не менее 1 года).

Подобный кредит в РосЕвроБанке поможет Вам приобрести неновую квартиру в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове, Самаре, Екатеринбурге и Челябинске. Оформить он-лайн заявку на предоставление ипотеки можно здесь.

Оцените статью