Ипотека в Связь-Банке: когда у кредитора своя математика

Ипотека в Связь-Банке: когда у кредитора своя математикаСвязь Банк активнейшим образом выдает кредиты на покупку жилья. Особенно часто его услугами ипотеки пользуются военные – банк работает с участниками накопительно-ипотечной системы (НИС). Однако не всегда это сотрудничество проходит гладко, как бы того хотелось любому клиенту. Рассмотрим условия получения ипотеки в Связь-Банке на примере программы «Новостройка».

Что предлагает банк. Связь банк готов ссудить на покупку квартиры в новостройке или строящемся доме, таунхауса или дома с землей от 400 000 до 30 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос – 20%. Рассчитываться по ипотеке можно от 3 до 30 лет.

Процентная ставка начинается от 12,5% годовых на стадии строительства, от 11% годовых — после введения жилья в эксплуатацию. Есть несколько факторов, которые могут ее повысить. На полпроцента ставка поднимется, если заемщик будет подтверждать доход справкой по форме банка, а не 2-НДФЛ. Еще по проценту накинут в случае отказа от личного и титульного страхования.

Комиссии за рассмотрение заявки и обслуживание кредита не предусмотрены, а вот при оформлении кредита придется раскошелиться. Так, за оформление закладной банк берет 1,5% от суммы кредита (но не более 100 000 рублей). Еще около 30 рублей в день придется платить за аренду сейфовой ячейки, куда переводятся кредитные деньги.

Возможные проблемы.

1. Клиенты обращают внимание на загадочный расчет ежемесячных платежей. Клиент под ником «andropol1» из Москвы пишет, что по всем кредитным калькуляторам сумма аннуитета получается на 500 рублей ниже, чем заявленная банком. Почему так получается, в банке не комментируют. Другой клиент банка, Анна Пчельникова, указывает на то, что Связь банк считает график платежей не по правилам, указанным в п. 6 Приложения 2 договора ипотеки. В ее случае банк при расчете ежемесячной суммы «забыл» о двух месяцах, в результате чего каждый платеж стал больше почти на 100 рублей. А при частичном досрочном погашении банк вдруг «вспомнил» об одном месяце, и клиент стал должен банку еще один аннуитетный платеж.

2. Очень часто по вине сотрудников банка срываются сделки купли-продажи недвижимости. В качестве иллюстрации можно привести историю Татьяны Кирилловой из Биробиджана. Банк должен был отправить некоторые документы на проверку в Москву, но после месяца ожидания выяснилось, что их… попросту забыли отослать. И подобны случай не единичный. Как пишет москвичка Елена, в банке работают «совершенно некомпетентные сотрудники, которые ничего не знают, в документы вовремя не смотрят, а через несколько дней оказывается, что чего- то не хватает или оно сделано не по их форме». А сотрудник агентства недвижимости Анастасия удивляется поведению представителей банка во время сделок. Например, при просьбе клиента расшифровать цифры в кредитном договоре, специалист банка говорит: «Не хотите, не подписывайте», встает и уходит, свидетельствует женщина.

3. При покупке в кредит частного дома с землей необходимо обязательное межевание участка. Об этом клиентов предупреждают редко, и из-за этого сделки стопарятся на самых ответственных этапах.

4. По договору кредитования необходимо представить не только свидетельство на собственность, но и выписку из ЕГРП, без которой продавцу квартиры банк деньги не отдает.

5. Затягивание сроков рассмотрения заявки. Как в сердцах заявил клиент банка Игорь, «если у Вас есть желание работать с непрофессионалами, терпеть бумажную волокиту и глупые распорядки учреждения, ожидая одобрения заявки 1,5 месяца, тогда Связь-Банк — это Ваш «правильный выбор».

Отзывы. Но помимо таких гневных сентенций нередко встречаются и вполне благостные отзывы о сотрудничестве с этим банком. Например, Елезавета Рухман из Оренбурга при оформлении военной ипотеки получила грамотную и точную первичную консультацию по необходимым документам для покупки квартиры и очень довольна этим обстоятельством. Роман из Москвы, по его собственному признанию, был приятно удивлен отношением к клиенту: «Не навязывали своих агентств, все разжевали от и до, — говорит он. — Хочу отметить, что Связь-банк один из немногих банков, который оставил клиентам выбор варианта досрочного погашения (уменьшение срока или платежа)».

Требования к заемщику. Ипотеку в Связь-банке могут получить граждане РФ в возрасте от 18 до 60 лет (на момент расчета по кредиту), имеющие регистрацию в регионе, где действует офис банка. Стаж на последнем месте работы должен быть более 4 месяцев (а в целом – больше года).

Оформить онлайн заявку на ипотеку в Связь банке и получить консультацию можно по адресу: novostroika@sviaz-bank.ru

Оцените статью