Ипотека в Газпромбанке: обещанного 4 месяца ждут!

Ипотека в Газпромбанке: обещанного 4 месяца ждут!Ипотечные программы кредитования являются одними из самых востребованных в линейке предложений Газпромбанка. Во многом это объясняется тем, что банк предоставляет возможность оформить военную ипотеку. Помимо этого банк готов предложить еще около десятка различных ипотечных программ. Попробуем разобраться, чего следует ждать от ипотеки в Газпромбанке, на примере кредитного предложения на покупку квартиры на вторичном рынке.

Что предлагает банк? Газпромбанк готов предоставить своим заемщикам ссуду на сумму до 45 млн рублей на срок до 30 лет. Минимальный размер кредита – 300 000 рублей, но не менее 15% стоимости квартиры. Минимальный первоначальный взнос на жилье в черте города – 20%, за городом – 15%.

Процентная ставка при кредите в рублях будет зависеть от размера первого взноса. Если Вы готовы внести сразу до 20% включительно от стоимости квартиры, то банк предложит Вам ставку 13,75% годовых; при первоначальном взносе от 20% до 50% — 12,95% годовых, а если у Вас уже есть более половины цены приобретаемого жилья, то ставка составит 12,45% годовых. Однако следует помнить, что эти данные приведены без учета страховки. Если Вы откажетесь от нее, это прибавит еще 1% к ставке.

Газпромбанк довольно разборчив в выборе объектов недвижимости, под которые у него хотят взять кредит. Не стоит пытаться получить здесь ссуду на покупку квартир в малосемейках, общежитиях, «хрущевках», комнат в коммунальных квартирах, долей в квартирах и помещений с деревянными внешними стенами.

Возможные проблемы.
1. Самое больное место Газпромбанка в выдаче ипотечных кредитов – это срок рассмотрения заявок. Этому посвящено большинство отзывов о банке. Как пишет Илья из Томска, это «всем уже известный факт: если собрался брать ипотеку в Газпромбанке, нужно запастись большим терпением». Показателен случай, который произошел в Оренбурге с одним мужчиной. Он подавал заявку на ипотеку в апреле, а банк сообщил ему о положительном решении… в августе!
2. Бравший второй раз ипотеку в Газпромбанке Денис Бурцев из Новосибирска утверждает, что банк поменял условия договора, не поставив его в известность. Так, в договоре появился пункт о согласии на страхование, которого раньше не было. «То есть получается этакий текст на внимательность, — пишет Денис. — Заметил — молодец, не заметил — сам дурак. Читай, что подписываешь».  А чтобы изменить договор на меньший срок кредитования теперь необходимо заплатить дополнительно 3000 рублей, добавляет он.
3. Банк порой не предоставляет вовремя закладную в УФРС после досрочного погашения кредита заемщиком. С такой проблемой столкнулся Евгений Полуботко из Санкт-Петербурга. В его случае банк развел волокиту на 1,5 месяца.
4. Справки для налоговой по ипотечным платежам и остатку основного долга в случае, когда есть созаемщики, банк делает очень долго. «Система не выдает такую справку в автоматическом режиме, операционист вынужден набирать ее вручную, тратя свое и мое время!», — возмущен клиент банка Сергей Дмитриев.
5. Существует серьезная проблема по поводу внесения в бюро кредитных историй ложной информации сотрудниками Газпромбанка, утверждает Илья из Томска. Он успешно закрыл свой кредит, а позже узнал, что в БКИ за ним числится сразу две ипотеки – закрытая и еще одна, якобы еще не выплощенная. Обращения в банк результата не принесли. «Банк просто взял и распространил ложные сведения о своем клиенте и не пытается их исправить, — сетует Илья. — Куда обратиться, что бы хоть как-то сдвинуть ситуацию, не понятно».

Положительные отзывы об ипотеке в Газпромбанке встречаются не то чтобы слишком часто, но и редкостью их не назовешь. Например, Степан Корнейко из Комсомольска-на-Амуре пишет: «Профессионализм при общении с клиентом, оформлении документов, анализу платежеспособности и кредитной истории просто потрясает… В речи данного сотрудника банка строго выдержан официально-деловой и явно дружелюбный стиль общения, без лишнего «лизоблюдства» и какой-либо пафосности».

Требования к заемщику:
1. Доход заемщика должен позволять получить и обслуживать запрашиваемую сумму кредита.
2. Возраст заемщика:
– на дату рассмотрения кредитной заявки – не менее 22 лет;
– на дату полного погашения кредита не менее55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (допускается превышение пенсионного возраста на срок до 5 лет).
3. Гражданство РФ. Регистрация в г. Москва, Московской области или местах расположения филиалов Банка.
4. Непрерывный срок трудовой деятельности на последнем (настоящем) месте работы – не менее 6 месяцев при общем трудовом стаже – не менее 1 года.
5. Отсутствие у заемщика негативной кредитной истории.

Онлайн заявку на ипотеку в Газпромбанке можно заполнить здесь. Также на нашем сайте Вы можете прочитать анализ автокредита, предлагаемого этим банком.

Оцените статью