Что делать, если банк передал кредит в коллекторское агентство

Вопрос - Ответ

Содержание статьи:

Коллекторские агентства работают с банками и их проблемными кредитами (с теми, по которым имеется длительная просроченная задолженность), по договору переуступки. Вся деятельность коллекторов направлена на возврат долгов.
Правомерным действиями со стороны коллекторов являются:

Неправомерными действиями со стороны коллекторов являются:

Если заемщик сталкивается с неправомерными действиями сотрудников коллекторского агентства, необходимо собрать соответствующие доказательства (диктофонные записи, показания свидетелей и т.д.)и обратиться за помощью. Заемщик может написать заявление в правоохранительные органы, обратиться в НАПКА (Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств), или обратиться в само агентство, от имени которого работает грубый сотрудник.

Как правило, банки с должниками могут поступить двумя способами. Либо написать на должника заявление в суд с требованием погасить задолженность, либо передать кредит коллекторскому агентству. Это происходит после того, как у заемщика образовывается задолженность длительностью более 4 месяцев. Чтобы понять, может ли банк передать кредитный договор коллекторам, следует внимательно изучить свой кредитный договор. Если в нем есть пункт о правомерности со стороны банка передачи кредита третьим лицам, значит все законно. Если такой пункт не указан, можете смело оспаривать передачу кредита.

Те, кто сталкивались с коллекторами, точно скажут, что они превращают жизнь в невыносимую. Зачастую способы их работы жесткие, упорные и навязчивые. В большинстве случаев коллекторам действительно удается выбить долг из недобросоветсного заемщика, но как быть, если денег на погашение долга нет? В это случае вы можете:

Обратиться в банк. Именно в тот, где был оформлен проблемный кредит. Уточните, насколько реально решить проблему другим способом. Постарайтесь договориться с банком о реструктуризации и восстановления кредитных обязательств в банке.

Попробуйте рефинансирование кредита. Сделать это будет трудно, но сегодня можно найти банки, которые предоставляют кредиты без проверки кредитной истории, в том числе рефинансирование.

Обратитесь в суд. Самый реальный способ разрешить сложившуюся ситуацию. С помощью суда, вы сможете добиться переоформления кредитного договора на более лояльных условиях. А так же списания начисленных штрафов, пеней и неустоек.

 

Оцените статью