Что значит, кредит предварительно одобрен?

Вопрос - Ответ

Предварительно одобренный кредит не новшество в современных банках. Когда вы слышите такую формулировку от банковского работника, это значит, что по заявке принято положительное решение. Но предварительно одобренный кредит – не всегда означает 100% его получение. Рассмотрим, в каких случаях банк может предварительно одобрить кредит и когда он может отменить свое решение.

Кредит может быть предварительно одобрен в 2х случаях: когда клиент самостоятельно подает заявку на кредит или когда банк предлагает клиенту готовое кредитное предложение на выгодных условиях. Рассмотрим по отдельности.

Такое предложение поступает тем клиентам, которые положительно себя зарекомендовали перед банком. Например, вовремя и без просрочек погасили ранее полученный кредит, имеют счет в банке или получают зарплату на банковскую карту и  т. д. В общем, у клиента есть положительная кредитная история в банке, которая позволяет сделать выводы о нем, как о надежном плательщике, а такие клиенты у банка всегда в цене. Поэтому банк предлагает получить клиенту предварительно одобренный кредит на выгодных условиях. Это своего рода поощрение от банка. В качестве выгодных условий, банк предлагает пониженную процентную ставку и упрощенный пакет документов для получения кредита. Если клиенту поступило такое предложение, все, что ему надо сделать, это обратиться в отделение банка с паспортом.

Получив ответ или предложение от банка – радоваться рано. Ни в одном из вышеперечисленных случаев, банк не гарантирует, что кредит будет вами получен. В любом случае, при обращении в банк, кредиторы будут перепроверять личные данные клиента. Конечно же, имеет место быть элементарный фэйс контроль. Банки очень внимательны к внешности тех, кому они доверяют средства. И, конечно, одним из самых серьезных причин для получения отказа по предварительно одобренному кредиту – это не совпадение данных. Поэтому, на этапе оформления заявки очень важно предоставлять банку правдивые сведения.

Что касаемо кредитов, которые банки самостоятельно предлагают клиентам, они так же могут быть аннулированы. Дело в том, что такие предложения формируется исходя из тех данных, которые были предоставлены клиентом ранее. Соответственно, если у человека сменились какие-либо данные, и он не оповестил об этом, банк не сможет выдать ему предодбренный кредит по старым данным. Поэтому, банки рекомендуют своим клиентам всегда предоставлять актуальные данные, это не займет много времени клиента, зато улучшит качество обслуживания.

Оцените статью