Как банкротство поможет справиться с долгами

Вопрос - Ответ

Сегодня, высокой закредитованностью никого не увидишь. Если обращаться к статистике, то можно увидеть, что 39,4 млн. россиян имеют долговые обязательства по кредитам. Это составляет более половины экономически активного населения страны.

При этом каждый 5 заемщик, не в силах справится с выплатами по кредиту. Бывает так, что обратившись в банк, клиент не рассчитал свои финансовые силы. Или в течение обязательств, столкнулся с непредвиденными обстоятельствами. Например, лишился работы. Таким образом, из добросовестного плательщика, клиент превратился в ненадежного.

Часто, чтобы погасить одну задолженность, заемщик прибегает к новым кредитам. В надежде, что новые обязательства, перекроют старые. В итоге, сумма долга увеличивается, а выплаты становятся непосильными.

Для выхода из сложившейся ситуации, государством было принято решение о возможности банкротства физических лиц. Новый закон, поможет гражданам, попавшим в непростую финансовую ситуацию, погасить свою задолженность с использованием будущих доходов.

Кого могут признать банкротом?

Процедуру банкротства может произвести гражданин, чей совокупный доход по кредитам, составляет более 500 тыс.руб., а просроченная задолженность более 3х месяцев. Банкротство возможно и с меньшей суммой, но в суде, вам надо будет доказать, что стоимость вашего имущества меньше, заявленной суммы долга.

Как происходит сама процедура?

При рассмотрении дела о банкротстве, принимается решение о реструктуризации ваших кредитов. Говоря простым языком, это пересмотр условий вашего долга. Уплаты процентов, суммы, сроков возврата и т.д. Благодаря данной процедуре, должнику предоставляется возможность рассрочки всех его текущих долгов, в течение 3х лет. При условии, что заемщик имеет стабильный доход.

В случае, если должнику с кредиторами удастся договориться, то судом утверждается новый график погашений, который удобен для клиента.

Если, в процессе банкротства, нет возможности достигнуть соглашения, то принимается решение о реализации имущества должника. Но здесь имеется ряд ограничений. Взыскание не может быть наложено на единственное жилье, в котором проживает должник. Но, для этого он должен быть в нем прописан. Не берутся в учет предметы повседневного пользования, например бытовая техника. Общая стоимость которой, не превышает 30 тыс. руб. А так же медицинское оборудование, которое должник использует для поддержания собственного здоровья.

С чего начать?

Для начала, стоит понять, что банкротство сложная и крайняя мера. Если вы на нее решились, то необходимо запастись терпением. Подготовить пакет документов, написать грамотное заявление в арбитражный суд. Приготовить денежное вознаграждение финансовому управляющему. Он по закону обязан участвовать в данном процессе. Если вы не уверены в собственной юридической грамотности, то лучше прибегнуть к работе специалистов, которые помогут в решение данного вопроса.

Каковы последствия?

После того, как вступит в силу решение о признание клиента банкротом. Он не в праве, брать на себя какие либо долговые обязательства, в течение 5 лет. А в течение 3х лет, не в праве занимать управляющие должности. Более того, при обращении в банк, необходимо уведомлять специалистов о банкротстве. В противном случае, это будет нарушением закона.

Во многих развитых странах закон о банкротстве физических лиц действует уже на протяжение многих лет. Насколько он будет эффективен в нашей стране, сможем узнать после того, как он вступит в силу. Произойдет это 1 июля 2015 года.

Оцените статью