Как кредитные карты помогают заработать на вкладах

Вопрос - Ответ

Мнение о кредитах и кредитных картах в народе обычно однозначное — не стоит и связываться с этой кабалой, все равно выиграет от этого только банк, а вы потом век не расплатишься. Но мы считаем, что если пользоваться этими продуктами с умом, можно не только найти выход в сложной ситуации, когда деньги понадобились срочно, но еще и заработать. Как можно это сделать с помощью кредиток и банковских вкладов, расскажем в этой статье.

Как кредитные карты помогают заработать на вкладах

Для начала расскажем, как это вообще работает. Банковские вклады приносят доход, для того они и придуманы. Вот в банке ФК «Открытие»: https://vklad.ru/banki/vklady-banka-fk-otkrytie/moskva/ — можно получать до 7,8% годовых с вложенных вами денежных средств. Причем вклады можно открыть как на долгий срок до двух лет, так и на короткий — до полугода. Но деньги нужно сначала где-то взять, и тут на помощь приходят кредитки. Пока вы тратите деньги с карточки и укладываетесь в льготный период, ваши наличные — лежат на вкладе под процент и приносят вам доход. Все просто, осталось разобраться с тонкостями.

Чтобы не платить проценты по кредитной карты, необходимо укладываться к грейс-период — тот срок, в течение которого не нужно платить проценты. Соответственно, чем больше этот льготный период, тем лучше. Максимум, что можно сейчас найти на рынке — это 100-120 дней, то есть до трех месяцев. А если взять еще и карту рассрочки вместо кредитки — то до 12 месяцев, то есть целый год.

Еще один момент — плата за обслуживание. В идеале найти бесплатную кредитную карту с большим льготным периодом. Например, Восточный предлагает такие варианты.

И второй момент вклады. Лучше брать такой, который можно и пополнять в любое время, и снимать деньги до какого-то неснижаемого остатка (обычно это 10 000 — 30 000 рублей). В этом случае вы и доложить всегда сможете, не открывая новый, и снять, если нужно погасить долг по кредитной карте. Процент по ним обычно ниже, где-то 6%-7% годовых, но зато получить деньги назад можно в любой момент. А если снять деньги можно только, закрыв счет, то обычно по условиям договора вы теряете все полученные ранее проценты.

Более простой вариант — использовать обычный карточный счет дебетовой карты. Там не нужно думать ни о каком не снижаемом остатке, но и проценты самые низкие 5%-6% годовых, в зависимости от карты и от банка. Кстати, карту в этом случае тоже лучше выбирать без платы за обслуживание. Удачи!

Оцените статью