Как получить отсрочку платежа по кредиту

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку:

Как получить отсрочку платежа по кредиту

Когда заемщик получает кредит, он подписывает договор и получает обязательства исправно, ежемесячно погашать долг перед банком.  Но кредит дело не одного месяца, а, как правило, нескольких лет, поэтому нельзя быть уверенным  в постоянном финансовом благополучии. Случается так, что у клиента возникают непредвиденные денежные трудности, которые  препятствуют регулярному погашению кредита. В этом случае можно обратиться в банк и попросить отсрочки платежа по кредиту. Часто в банках эту процедуру называют – кредитные каникулы. Ее смысл заключается в том, что клиенту продлевают дату платежа по кредиту, точнее переносят на более удобное число для клиента. Конечно, все в пределах разумного. Чаще всего отсрочку платежа дают не более, чем на 1 месяц. Многим действительно хватает этого времени, что стабилизировать свое финансовое положение и снова войти в график выплат по кредиту.

Когда заемщик, в силу сложившихся обстоятельств перестает платить кредит, банк начисляет ему штрафы и неустойки. Это происходит вполне законно и прописано в любом кредитном договоре. Если просрочки становятся регулярными, то банк направляет негативную информацию в Бюро кредитных историй о заемщике, ссылаясь о нем, как о ненадежном плательщике. Такая информация плохо сказывается на репутации банковского клиента, и в дальнейшем будет препятствовать получению нового кредита или займа.  Чтобы не попасть в черный список банковских клиентов и не испортить свою кредитную историю, рекомендуем обратиться в банк с просьбой о предоставлении отсрочки платежа по кредиту.

Для того, чтобы получить отсрочку по кредиту, у клиента должны быть реальные аргументы и обстоятельства, которые препятствуют выплате кредита по графику. Обстоятельства могут быть следующими:

Несвоевременная оплата труда
Сегодня, задержка зарплаты на работе далеко не редкость. Поэтому банки относятся с пониманием к таким ситуациям и в случае документального подтверждения идут на встречу клиентам. К несвоевременной оплате труда можно отнести и перенос даты выплаты зарплаты. В этом случае так же можно обратиться в банк, чтобы они отрегулировали график платежей на удобно число.

Длительный больничный
Если у клиента появляются проблемы со здоровьем, он уходит на продолжительный больничный, то банк может предоставить отсрочку платежа на время болезни. Если кредит застрахован на этот случай, то выплаты будет производить страховая компания согласно кредитному договору.

Недобровольная потеря работы
В этом случае учитывается тот факт, когда клиент попадает под сокращение и находится временно без работы. То, что у проблемного заемщика нет работы, можно подтвердить справкой из центра занятости.

Рождение ребенка
Банк может предоставить отсрочку платежа по кредиту, в случае если женщина уходит в декрет.

Обстоятельства Форс мажор
Стихийные бедствия, пожар и т.п.

Для получения отсрочки по кредиту необходимо обратиться в банк, желательно в центральное отделение вашего города. Спокойно объяснить сотрудникам банкам, что у вас возникли трудности и вы не в состоянии выплачивать кредит. Далее необходимо написать заявление, в котором изложить подробно причину возникших трудностей. Менеджеры банка осведомят о том, какие документы необходимо прикрепить к заявлению. После того, как все документы будут подготовлены, останется подождать решение банка.

Оцените статью