Как вернуть страховку по потребительскому кредиту

Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого (Уинстон Черчилль)

Для чего нужна страховка к кредиту?Insurance5
Как вернуть страховку по потребительскому кредиту?
Стоит ли отказываться от страховки по кредиту?

Кроме услуг кредитования, банки более активно стали продавать услуги страхования. В банке вы можете застраховать не только собственные средства, а также здоровье, жизнь, имущество и т.д. И вроде нет в этом ничего плохого, но услуга страхования часто становится главным препятствием в получении кредита!  Рассмотрим,  почему так происходит, насколько это правомерно со стороны банка и можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту.

При обращении в банк за кредитом, вам обязательно будет предложена, или правильнее сказать, навязана, услуга страхования. Как правило, банки рассматривают следующие страховые случаи: недобровольная потеря работы, ущерб здоровью и потеря жизни. Все 3 случая наиболее распространенны в практике банковского страхования, и представляют собой, наиболее распространенную форму риска невозврата кредита. Чтобы себя обезопасить от невыплаты заемных средств, банк предлагает клиенту подключить услугу страхования, тем самым, переложить ответственность в случае наступления страхового случая, по кредиту, на страховую компанию. При этом, сотрудники всячески убеждают, что отказаться от страховки по кредиту вы не можете и она обязательна! Так ли это на самом деле? Приведем пример основных доводов в пользу страховки от кредитного менеджера:

Допустим, на этапе оформления кредитной заявки, вас все-таки убедили подключить услугу страхования. Чаще всего, в банке так же сообщают, что отказаться от услуги страхования вы не можете, однако это не всегда так. Для начала следует внимательно изучить сам договор страхования, если вы в нем не найдете пункта запрещающего отказ от страховки при любых обстоятельствах, то можете смело идти в банк и писать заявление на отказ.

Обратите внимание, что отказаться от страховки без объяснения причин вы можете в течении 2х недель после оформления кредита. Если с момента получения вашего кредита прошло уже более 30 дней, то вернуть страховку в полном объеме не получится. Вероятней всего вы получите компенсацию в размере не более 60% от суммы страховых выплат.

Как бы нам не хотелось переплатить лишнего, но предугадать возможные страховые случаи мы не можем. Никто не знает, что случится с ним завтра, через неделю, через месяц, а уж тем более через год. Поэтому, страхования действительно является своеобразной подушкой безопасности, которая гарантирует спокойствие и понимание того, что при наступлении страхового случая, страховая компания произведет необходимые выплаты. Поэтому, прежде, чем отказаться от страховки, хорошо подумайте, а действительно ли вы уверены в собственной финансовой безопасности?

 

Оцените статью