Кредитная карта от «Экспобанка» — а есть ли преимущества?

Правда о кредитных картах

Кредитная карта от «Экспобанка» — а есть ли преимущества?Экспобанк рекламирует линейку банковских карт VISA и MasterCard различного статуса, с помощью которых можно не только оплачивать товары и услуги и снимать наличные в банкоматах, но и пользоваться различными дополнительными преимуществами. Попробуем разобраться не только с обещанными достоинствами, но и недостатками пользования кредитками от Экспобанка.

На сегодняшний день Экспобанк предлагает четыре варианта кредитных карт. Рассмотрим условия тарифного плана, в котором предусмотрена опция Cash Back. Она доступна при оформлении карт Master Card Standard, Master Card Gold.

По такой кредитке можно одолжить у банка любую сумму под 28% годовых. Льготный период, когда занятые деньги можно вернуть без начисления этого процента, составляет 56 дней. Рассчитываться с банком придется ежемесячными платежами по 5% от суммы займа, но за раз нужно будет заплатить не меньше 300 рублей. За любую просрочку будет начислен штраф – 600 рублей. Плюс к этому каждый день к Вашему долгу будет прибавляться по 1% пени, и еще по  полпроцента от суммы просрочки.

Немаленькая и комиссия за обналичивание — 3% и не менее 350 рублей. А вот за оплату по карте банк с Вас ничего дополнительно не возьмет. Без комиссии можно заблокировать и разблокировать карту и получать ежемесячную выписку по операциям с картой на адрес электронной почты. Но клиенты Экспобанка жалуются на то, что с ноября 2012 года такие письма приходить перестали, а в личном кабинете на сайте банка доступен только список транзакций по карте. Из этого перечня зачастую неясно, сколько и в каком месяце должен заплатить клиент.

Примечательно, что на сайте банка в разделе с информацией по тарифному плану «Кредитная карта Cash Back» ничего не сказано об этом самом кэш-бэке. Судя по отзывам, банк недавно отменил это преимущество, но название тарифного плана по каким-то причинам не сменил.

Кредитная карта от «Экспобанка» — а есть ли преимущества?Клиента Экспобанка могут постичь и другие разочарования. Например, с тем же Интернет-банком. Так, чтобы поменять пароль, порой требуется запастись терпением не менее, чем на месяц. Также отзывы клиентов пестрят описаниями случаем «съедания» денег банкоматами. Часто люди жалуются на то, что банкоматы не работают вовсе, а штрафы за просрочку, как показано выше, совсем не толерантные. Более того, некоторые из имевших дело с банком даже считают, что он присылает клиентам смс с заниженной суммой ежемесячного платежа, чтобы поиметь с них пени и штрафы. Так, одного мужчину по смс попросили оплатить 300 рублей, хотя ему нужно было внести 3 000 рублей. В итоге сумма штрафа перевалила за 1000 рублей.

Обслуживание карты Master Card Standard в первый год будет стоить 900 рублей; карты Master Card Gold – 2900 рублей. Единственная существенная разница между ними  — в максимальном ежемесячном лимите. У первой карты он составляет 300 000 рублей, у второй – 450 000 рублей.

Обещанные банком преимущества при предметном рассмотрении кажется достаточно банальными – безналичная оплата покупок в России и за рубежом, оплата мобильной связи и проч.

Оцените статью