Можно ли отказаться от кредита?

Вопрос - Ответ

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку:

Такой простой вопрос как «можно ли отказаться от кредита?» или «как правильно отказаться от кредита?», таит в себе определенные нюансы и остается актуальным для многих заемщиков. Рассмотрим более подробно, можно правильно отказаться от одобренного кредита.

Многих людей удивляет, когда им приходит SMS сообщение, или звонит сотрудник из банка и предлагает получить кредит на выгодных условиях. Это вполне возможно. Вероятней всего, такие предложения поступают клиентам, которые не планировали кредитоваться, и не подавали заявки на кредит. Предварительно одобренный или предодобренный кредит предлагают тем клиентам, которые либо ранее зарекомендовали себя, как надежного плательщика, либо получают зарплату на карту банка.  Клиенту будет предложено обратиться в банк за получением кредита всего лишь с паспортом , без дополнительного пакета документов.
Поводов для беспокойства в этом случае нет, и вы можете отказаться от такого кредита просто сказав об этом по телефону позвонившему вам сотруднику. Либо не предпринимать вообще никаких действий. По истечению определенного срока (как правило, такие предложения действительны не более 1 месяца) предложение аннулируется и абсолютно ни к чему вас не обязывает.

Рассмотрим разные варианты развития событий и как именно себя вести в той или иной ситуации:

По вашей заявке принято положительное решение, кредит одобрен.
Нет ничего особенного в том, если вы откажетесь от кредита до момента подписания договора. Вы имеете полное право подать заявку в банк, чтобы узнать, на каких условиях банк готов вам предоставить кредит. После того, как банк предлагает свои условия, вы в праве либо согласиться, либо отказаться от них.

Вы уже подписали кредитный договор, но деньги еще не получили.
В этом случае будет гораздо сложнее, но, тем не менее, закон на вашей стороне и согласно  ФЗ №353 «О потребительском кредитовании», просто подписанного договора без зачисления средств недостаточно для того, чтобы считать сделку действительной. На этом этапе вы можете расторгнуть кредитный договор и отказаться от кредита без оплаты, каких либо дополнительных комиссий.

Вы подписали договор и деньги уже перечислили.
Согласно ФЗ №353 «О потребительском кредитовании», заемщик может вернуть полученный кредит в течении 2х недель(при обычном кредитовании), и в течении месяца (при  целевом кредите), с момента его получения без предварительного написания заявления и уведомления банка.

Обратите внимание, что клиент имеет полное право в любой момент написать заявление на полное досрочное погашение кредита и вернуть деньги в банк без оплаты штрафов и дополнительных комиссий. В этом случае проценты пересчитываются и оплачиваются только за тот период, который кредит находился на руках клиента.

Оцените статью