Можно ли рефинансировать кредит с плохой кредитной историей

Вопрос - Ответ

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку: банки

Рефинансирование – один из удобных банковский продуктов на сегодняшний день. По сути это тот же кредит, с разницей в том, что оформляется он с целью погашения уже имеющегося кредита. Для чего это нужно? Например, вы оформили кредит в банке под 25% годовых, а через несколько месяцев, другой банк предлагает рефинансировать ваш кредит со ставкой 22% годовых. Выгода очевидна, особенно, если ваш кредит долгосрочный. Таким образом, вы обращаетесь в новый банк, подаете заявку на рефинансирование. В случае положительного решения банка, денежный средства перечисляются в прежний банк для полного погашения предыдущего кредита, а вы выплачиваете новый, более выгодный кредит. Так же это удобно в том случае, если вы платите одновременно несколько кредитов в разных банках. С помощью рефинансирования вы можете объединить все кредиты в один. И это гораздо удобней, у вас появится один счет, один ежемесячный платеж, один кредитный договор.

К рефинансированию банки относятся, как к обычному кредиту. Но требуется расширенный пакет документов и более тщательная проверка платежеспособности клиента. К списку стандартных документов (анкета заявление, копия паспорта, справка о зарплате, копия трудовой , +/- второй документы на выбор), для рефинансирования необходимо предоставить справку из банка о кредите. Как правило, справка на рефинансирование содержит информацию о полной стоимости кредита, об остатке задолженности, о процентной ставке, сумму ежемесячного платежа, срок по кредиту. Так же банк проверяет информацию о имеющихся просрочках, а так же о задолженностях в прошлом. Если клиент и его документы проходят такую проверку, банк дает положительное решение на рефинансирование.

Подать заявку на рефинансирование заемщикам с плохой кредитной историей никто не запрещает.  Решение по каждой заявке принимается исходя из индивидуальных особенностей кредитной истории. Известно, что степени нарушения бывают разные, соответственно банки по-разному к ним относятся. Прежде, чем подавать заявку на рефинансирование, следует внимательно ознакомиться с требованиями конкретного банка, в который планируете обратиться за данной услугой. Многие, например, в требованиях прописывают, что при подаче заявке на рефинансирование не допустимо наличие текущей просроченной задолженности более 30 дней. Если на момент обращения таковая имеется, скорее всего, заявление не будет принято к рассмотрению до момента погашения задолженности.

Оцените статью