На что обращать внимание при выборе кредитной карты

Вопрос - Ответ

Одни считают, что кредитные карты — это зло, которых нужно избегать всеми возможными способами, а другие, что это удобно не только на крайний случай, когда понадобились деньги, но и просто для того, чтобы расплачиваться в магазинах деньгами банка, а долг гасить позже. Если оформить кредитную карту с льготным периодом и гасить долг до его окончания, то вам нужно будет отдать ровно столько же, сколько вы взяли, и не сейчас, а позже. И не нужно платить проценты. Но как же правильно выбрать кредитную карту и на что обращать внимание прежде всего?
На что обращать внимание при выборе кредитной карты

Первое, на что стоит смотреть — это грейс-период, то есть срок, в течение которого со дня покупки по карте вам не придется платить проценты. Как это работает? Покупаете вы сейчас, а платите потом. Понятно, что чем позже, тем лучше, а значит, чем больше льготный период, тем лучше. Максимум, что сейчас можно найти, не считая карт рассрочки, где срок может доходить до 12 месяцев — это 120 дней. Такие карты предлагает, например, УБРиР или Почта банк. Минимум — это 55-60 дней, такие карточки можно оформить практически в любом банке.

Важно: срок считается не с момента покупки, а с даты начала расчетного периода (обычно совпадает с датой активацией карты). То есть, если у вас грейс-период 60 дней, активировали кредитку вы 1 числа, а купили что-то 20го, то у вас осталось не 60 дней, а всего 40 на то, чтобы без процентов погасить долг.

Понятно, что если на процентах вы сэкономите, то за годовое обслуживание заплатить все равно придется. Некоторые банки, например, Восточный, предлагают бесплатные кредитки, но там и бонусов нет. И иногда выгоднее взять карточку с кэшбеком или большим периодом без процентов, но с платой за обслуживание, чем бесплатную, но и без каких-то бонусов. Тут надо смотреть, что важнее. Средняя цена на обслуживание сейчас 900-1000 рублей в год.

Не всегда важно, но приятно. Например, кешбек — если много тратить с карты, то можно получать в месяц до 1000-3000 рублей кешбека, и это становится выгодно даже при обслуживании в 3000 рублей в год. Или скидки в каких-то местах или категориях. Или возможно снимать наличные без комиссии и даже без обнуления льготного периода, как это обычно бывает. Или программа привилегий. В общем, банков много, конкуренция большая, и каждый придумывает что-то свое для привлечения клиентов, вам остается только выбрать самый лучший лично для вас вариант.

И, наконец, если вы не уверены, что всегда сможете погашать долг вовремя, а хотите выйти за грейс-период и гасить минимальными платежами, стоит выбирать кредитку с минимальной процентной ставкой. Средние сейчас 15%-20% годовых.

Оцените статью