Отпуск в кредит! Риск оправдан?

Вопрос - Ответ

Наступил сезон отпусков, во время которого каждый мечтает о незабываемом отдыхе. Это может быть поездка на море, полет за границу или просто отдых за городом или с друзьями на даче. Чтобы вы не выбрали, любой отдых требует денежных вложений. Банки идут в ногу со временем и по мере того, насколько становится актуальным вопрос, начинают активно продавать кредит на отпуск. Многие решаются взять такой кредит, а стоит ли? Разберем нюансы таких займов.

Кредит на путешествие подразумевает сотрудничество банка с туроператором, через которого вы планируете приобретать путевку. Особенность такого кредита в том, что он не выдается наличными на руки клиенту, а перечисляется на счет туристической организации. Поэтому этот кредит целевой и использовать его на другие нужды не получится. Если же выбранный туроператор не сотрудничает с банками и не предоставляет путевки в кредит, есть другой вариант. Можно оформить обычный потребительский кредит, получить деньги на руки и оплатить желаемый отдых.

Для начала необходимо выбрать туроператора и уточнить у него все нюансы приобретения путевки в кредит. Или же можно обратиться в кредит на отдыхобслуживающий банк, в котором есть кредитная история, и уточнить, с какими туроператорами он сотрудничает. На этапе оформления выгодней обращаться именно в тот банк, где вы обслуживаетесь. Например, получаете зарплату или имеет кредитную карту. Если у вас нет проблем с платежами, то шансы на одобрение кредита на отпуск будут гораздо выше.  После того, как определитесь с банком и туроператором, необходимо решить документационные вопросы. Чтобы банк перевел необходимую сумму на счет туристической фирмы, ей необходимо так же, как и клиенту, предоставить документы. Прежде чем выдать кредит, банки проверяют пакет документов через службу безопасности и скоринговую программу. Если на данном этапе никаких проблем не возникнет, то банк переводит деньги в организацию, а туристу предоставляется путешествие. Далее, клиент выплачивает кредит в банк по установленному графику платежей.

Кроме обычной формы кредитования, у любого туриста есть возможность оформить кредитную карту, которую можно взять с собой. Рекомендуем обратить внимание на кобрендинговые карты, которые есть в каждом банке. Такие карты предусматривают начисление определенных бонусов и привилегий за использование. Например, можно получить хорошую скидку на прокат автомобиля за границей или на обед в пунктах питания, накопить мили и обменять их на реальные, заселиться в отель на выгодных условиях и многое другое. Каждый банк, предоставляющий такие карты, формирует свой пакет выгодных предложений, главное выбрать то, что подходит именно вам.  Выгодней пользоваться такой картой безналично. В таком случае, кроме выгодных покупок, дополнительных бонусов, для клиента будет действовать льготный период, от 30 до 100 дней (в зависимости от выбранного банка). Льготный период позволяет пользоваться средствами банка и не платить проценты. Это значит, что если вы укладываетесь в льготный период, на карту необходимо вернуть именно ту сумму, которую потратили.
Снять деньги с такой карты можно, но следует учитывать, что за это банк возьмет комиссию. Перед тем, как обналичить средства на отпуск, уточните комиссию за снятие, и существуют ли способы получить деньги с карты более выгодно. Такую консультацию предоставляют в офисе или на горячей линии банка.

Оцените статью