Почему не следует брать кредит на свадьбу

Вопрос - Ответ

Как известно, лето не только сезон отпусков, а так же свадеб! И как только у пары появляется идея жениться, сразу возникает желание сделать все в самом лучшем виде. Конечно, ведь свадьба только раз в жизни, поэтому для нее не жалко никаких денег. Но у многих нет собственных сбережений на грандиозное мероприятие, и большинство таких начинающих семей решаются на первый совместный кредит. Кредит на свадьбу. А стоит ли торжественное мероприятие кредитной кабалы на самом деле? Приведем вам 3 причины, по которым следует отказаться от идеи взять кредит на свадьбу.

Причина № 1. Свадьба неликвиднасвадьба в кредит

Ликвидный товар, это тот, который можно продать за приемлемую цену. Например, телефон, машина, недвижимость, техника и т.д. Свадебная ликвидность  практически нулевая. Судите сами, основные затраты на свадьбу – это антураж, услуги и еда. После празднования, из товара остаются наряды – платье и костюм жениха, реализовать которые за адекватную цену практически невозможно.

Но на свадьбах есть традиция дарить деньги, скажите вы! Но, как показывает практика, подаренные деньги окупают только часть расходов. Да и не факт, что все гости придут с деньгами, у некоторых есть традиция дарить сувениры на долгую память. Так что не удивляйтесь если получите в подарок книгу о семейной жизни, дерево счастья по фен-шуй или что-то в этом роде. Оформить кредит на неликвидную покупку, как минимум, неразумно. Если уж хочется как следует гульнуть, тратьте на это собственные деньги или пусть вам сделают близкие подарок в виде торжества.

Причина № 2. Свадьба – не актив

Что такое актив? Это то, что может приносить доход, прибыль. Например, вы открываете в банке депозит под годовой процент. Деньги вроде бы просто лежат на счету, но ежегодно приносят прибыль. Вот это актив. Или посмотрим на другие покупки: на машине мы можем ездить на работу, зарабатывать деньги. По телефону так же вести переговоры, связанные с работой и т.д. То есть это покупки, которые реально могут принести вам доход. А свадьба? Свадьба – это просто шумная вечеринка, которая не приносит дохода, одни расходы.

Прежде, чем решиться на свадьбу в кредит, необходимо просчитать все «за» и «против»! Мы не против семьи. Семья – это безусловно актив. Супруги помогают друг другу зарабатывать, копить деньги на совместные путешествия, дорогие покупки. Свадьба – это дыра в семейном бюджете.

Причина № 3. От уровня качества свадьбы, не зависит уровень семейной жизни.

Если вы думаете, что чем грандиозней и масштабней будет ваша свадьба, тем шикарней будет ваша семейная жизнь, вы ошибаетесь. Свадьба и семейная жизнь абсолютно не связаны друг с другом. Веселье и свадебные ритуалы никак не помогут справиться с бытовыми вопросами, которые возникают на первых же этапах семейной жизни. А это элементарные вопросы: что есть, что одевать, куда сходить, починить мебель, купить стиральную машинку и т.д. И все эти вопросы тесно связаны с деньгами, которых может не оказать в нужный момент из-за того, что надо платить кредит за свадьбу. И поверьте, свадьба не гарантирует того, что семья не будет переживать развод в ближайшее время из-за того, что «семейная лодка разбилась об быт». А кредит останется на несколько лет, это факт.

Вовсе не значит, что от свадьбы следует отказаться. Следует отказаться от свадьбы в кредит. А если так хочется устроить праздник, попробуйте на него накопить. В этом случае вы избежите долгов, просроченной задолженности. Научитесь экономить и вместе инвестировать в будущее, узнаете друг друга получше и поймете, готовы ли вы к семейной жизни. Как правило, когда у людей получается накопить круглую сумму, они решают потратить ее на что-то более стоящее и нужное. Например, купить машину или сделать первоначальный взнос по ипотеке. Ведь действительно жалко тратить деньги на торт, цветы и фото.

Оцените статью