Пойдет ли государство на крайние меры?

Вопрос - Ответ

крайние меры государства

В связи с нестабильностью финансовой системы России граждане нашей страны стараются избегать рисков, которые вызвали санкции со стороны США и стран Евросоюза.

Как действуют и думают в кризис?

Сегодня почти 52% наших соотечественников думают, что санкции точно приведут к российскому финансовому кризису. Что касается возрастающего недоверия к банковской системе РФ, то оно находится примерно на том же уровне – почти половина населения нашей страны с подозрением относится к банкам при существующем положении вещей. Это видно из исследований, проводящихся НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований). С каждым днем спрос на банковские услуги все более снижается.

Также была замечено следующее: большинство клиентов банков, снимая денежные средства со своих счетов, кладут их в сейфовые ячейки.  Что говорить про массовую скупку долларов и евро: спрос на покупку иностранной валюты увеличивается с каждым днем. Можно сделать вывод, что народ старается найти наиболее выгодные способы сохранения своих вкладов и сбережений.

Сказать по правде, подобные действия людей вполне разумны и логичны. Но они не учитывают главный риск – государственный. Ведь по факту все денежные средства – государственная собственность. И у людей есть на руках лишь бумаги и записи на счетах. Что же может сделать государство? Просто забрать все эти «бумажки» у людей. А, как известно, самый простой и верный способ изъятия средств – инфляция. Кроме этого, государство способно принять и другие меры. К примеру, депутат Госдумы Евгений Федоров недавно попросил Генпрокуратуру разобраться с руководством  Центробанка, которые, по его словам, «обязаны обеспечить устойчивость рубля».

Еще есть такая прекрасная вещь как государственный кредит, носящий «добровольный» характер. Если привести пример отклонения от добровольного характера, то наиболее ярким случаем в истории нашей страны будет обязательная подписка на государственные облигации в период после ВОВ, которые предназначались для сбора денежных средств на восстановление хозяйства в послевоенные годы.

Подобные меры нельзя считать невозможными. Следует учитывать возможность введения подобных мер. Риски есть, они растут ежедневно. За последние годы ситуация в России очень изменилась и что ждет ее теперь – неизвестно никому. Остается лишь строить предположения.

 

Оцените статью