Реструктуризация кредитного долга

Вопрос - Ответ

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку:profilepic267640_1

В связи с тем, что за последнее время финансовая ситуации в нашей стране резко ухудшилась, у многих возникли проблемы с выплатой ежемесячных платежей по кредитам. Чтобы хоть как то спасти положение заемщиков и их финансовую репутацию, многие банки предлагают такую услугу, как реструктуризация кредитного долга.

Реструктуризация – это процедура, в рамках которой банк пересматривает условия кредитования для улучшения ситуации у клиента. В процессе реструктуризации банк может пересмотреть срок кредита, процентную ставку, суммы дополнительных комиссий и ежемесячного платежа.

Как правило, банки неохотно идут навстречу клиентам, у которых изменилось финансовое благополучие. Так что если вы это предвидите, то лучше оповестить вашего кредитора заранее о том, что будете нуждаться в изменений условий кредитного договора. Если ухудшение положения произошло в одночасье, то постарайтесь предоставить банку как можно больше доказательств. Это могут быть справки о зарплате, где будет отображено изменение дохода в меньшую сторону, трудовая книжка с пометкой об увольнении, документы о нетрудоспособности и т.д. В зависимости от того, с какой ситуацией вы столкнулись.  Вы должны понимать, что банк может предоставить реструктуризации только при наличии реального ухудшения положения, которое необходимо подтверждать документально.

Процесс реструктуризации может занять около 2х недель. Поэтому, очень важно обращаться в банк заранее, чтобы впоследствии не испортить себе кредитную историю окончательно.

Если банк примет положительное решение по заявлению, с вами свяжется представитель банка и назначит встречу для уточнения всех деталей и подписании реструктуризации кредита.

В случае отрицательно решения, банк направляет письмо, в котором четко прописывает причины отказа.

Оцените статью