Три основных правила оформления кредита

Вопрос - Ответ

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку: 0822c415fd388f0b22a244e11150f6238150e677

Не секрет, что сегодня резко возросло количество просроченных кредитов.  По статистике, большинство должников списывают финансовые трудности на кризис. Однако большинство экспертов, полагают, что основная проблема – это отсутствие финансовой грамотности населения. Люди совершенно необдуманно люди набирают кредиты. Не учитывая собственные возможности вступают в долговые обязательства с несколькими кредитными организациями одновременно, в итоге не справляются с долговой нагрузкой и становятся злостными неплательщиками. Чтобы избежать такой ситуации, достаточно соблюдать три основных правила при оформлении кредита.

Прежде, чем подавать заявку в банк, следует грамотно рассчитать финансовую нагрузку исходя из собственного бюджета. Особенно это касается семейных людей. Заемщики часто не учитывают обязательные расходы, в которых нуждается вся семья. Из доходов следует вычесть обязательные траты на продукты питание, оплату услуг ЖКХ, оплату вещей первой необходимости и т.д. Если в семье в ближайшее время планируется прибавление, также стоит учесть, что увеличатся расходы. Эксперты рекомендуют, не превышать затрат на оплату кредита больше 30% от суммы ежемесячного дохода. В идеале, платить кредит всегда на месяц вперед. Если возникнуть финансовые трудности, у вас будет в запасе целый месяц для их решения без ущерба для ежемесячного платежа.

Не так давно многие заемщики оформляли кредиты в иностранной валюте. В большинстве это касалось ипотечных кредитов, а так же кредитов на приобретение автомобиля. Выбор иностранной валюты обуславливался более низкой процентной ставкой по кредиту. На то время курс валюты был стабилен, и выбор заемщиков был оправдан. В настоящее время, кредиты в иностранной валюте выгодны только тем заемщикам, которые получают зарплату в это валюте. В остальных случаях, жителям нашей страны необходимо оформлять кредиты в рублях.

Многие заемщики оформляют по несколько кредитов одновременно. Например,  берут обычный потребительский кредит, для первоначального взноса по ипотеке. Или снимают деньги с кредитной картой, чтобы погасить ежемесячные обязательства. Один кредит замещается другим, третьим, в итоге на заемщика наваливается долговой ком. От этого страдает финансовое положение, кредитная история, да и просто психологически трудно выдержать давление банков, когда появляется просрочка. Чтобы избежать такой ситуации, следует тщательно обдумывать и просчитывать каждый новый кредит. Не всегда, чтобы решить финансовую сложность необходимы новые долговые обязательства.

Оцените статью