Что будет, если банк подаст в суд за неуплату кредита

Вопрос - Ответ

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку: sud_58

После кризиса 2014 многие банковские заемщики столкнулись с большими финансовыми сложностями. Большинство россиян, у которых были и остаются кредитные обязательства перед банком, не могут выплачивать свои кредиты в полном объеме. Из-за постоянных просрочек, банки начисляют пени и штрафы, а затем неустойки. Жизнь такого заемщика превращается в кошмар. Постоянное давление со стороны банка, бесконечные звонки по всем номерам, которые указаны в кредитном договоре и угрозы, что банк подаст в суд.

Все начинается с того, что банки запугивают недобросовестного плательщика передачей дела в суд. Однако, на деле передавать проблемный кредит судебным разбирательствам банки не торопятся. Почему? Давайте рассуждать логически. Каждый проблемный кредит, хоть и несет риски невозврата для банка, но, тем не менее, приносит банку прибыль. За каждый день просрочки по кредиту, заемщику начисляют штрафы и пени, которые рано или поздно клиент погасит. Даже если впоследствии, банком будет принято решение о реструктуризации кредитного долга, сумму штрафов и пеней, банк пересчитает и припишет к телу кредита по новому графику. Таким образом, кредитор остается в плюсе. Несмотря на настойчивые угрозы, банк подает в суд в следующих случаях:

Это основные ситуации, которые могут привести к судебным разбирательствам со стороны банка. Однако, стоит учитывать, что каждый случай рассматривается индивидуально. Чтобы не доводить дело до суда, постарайтесь найти с банком обоюдно выгодный компромисс.

На самом деле, передача кредита в суд, абсолютно не должна пугать заемщика.  Главное понимать, что может потребовать банк и как от этого защититься. Банк может потребовать через суд расторжение кредитного договора, в одностороннем порядке. Это значит, что банк получит судебное постановление, разрешающее взыскать с должника полную сумму долга. Если в установленный срок, должник не сможет погасить выставленную сумму, арест будет наложен на имущество.  НО, такой судебный приказ легко аннулируется! Для этого должнику достаточно подать встречный иск и незаконности предъявляемых ему требований. Суд отменит раннее выданный судебный приказ и назначит время для рассмотрения дела в суде. Поэтому не надо бояться ареста или судебного постановления (приказа), так как его достаточно просто отменить.

Если дело дойдет до суда, ни в коем случае не отказывайтесь от участия в судебном процессе. Постарайтесь предоставить суду, как можно больше доказательств того, что появились финансовые трудности. Суд достаточно легко склонить на сторону заемщика.  Как правило, большая часть начисленных штрафов и комиссий списывается с проблемного кредита по решению суда, так как с точки зрения закона, они не правомерны. Таким образом, заемщику останется выплатить только основную часть долга. Причем, суд никогда не назначает единовременную выплату одним платежом, а назначает график платежей, который удобен клиенту. В случае положительного решения суда, в пользу заемщика, расходы по судебным разбирательствам буде нести истец.
Вывод: При правильном подходе к ситуации, суд более выгоден заемщику.

 

 

Оцените статью