Что такое рефинансирование потребительских кредитов

Вопрос - Ответ

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку:1424503309_kak-snizit-procenti-po-mikrozaimu

Часто процедуру рефинансирования путают с реструктуризацией. В обоих случаях это представляет собой банковский инструмент, с помощью которого заемщик может решить возникшие финансовые трудности по выплате кредита. Процесс реструктуризации подразумевает внесение изменений в существующий договор (срок кредита, ежемесячный платеж, процентная ставка и т.д.). При рефинансировании с заемщиком заключается новый договор в том же, а чаще другом банке. Рассмотрим более подробно процедуру рефинансирования.

  Рефинансирование предполагает получение нового кредита для оплаты одного или нескольких действующих кредитов. Кончено, целесообразно оформлять рефинансирование в том случае, чем действующие кредиты очень дорогие, то есть с высокой процентной ставкой. При перекредитовании, клиент не получает деньги на руки, средства переводятся банком на счет клиента в другом банке. Хотя, в некоторых банках есть возможность получения больше суммы, чем та, что нужна для закрытия кредитов. Таким образом, на счет будет переведена необходимая сумма, а разницу вы сможете получить наличными. Таким образом, можно объединить несколько кредитов в один, с наименьшим процентом годовых. Главное, чтобы на предыдущих кредитах была возможность досрочного погашения без комиссий, чтобы услуга рефинансирования оказалась действительно выгодной для клиента.

 Рефинансирование очень напоминает процедуру получения потребительского кредита. И там, и там оформляется кредитный договор и требуется соответствующий пакет документов. Предоставляемые документы отличаются от стандартного набора для получения кредита. От заемщика потребуется:

На основании предоставленных документов банк принимает решение о предоставлении нового кредита. Нет 100% гарантии в положительном ответе, в рефинансировании может быть и отказано.

В случае положительного ответа от банка, новый кредитор в обозначенные сроки переводит денежные средства для погашения кредита. А Заемщик получает новые обязательства перед новым банком. Перед оформлением данной процедуры стоит лишний раз просчитать все  риски и возможную выгоду. Наиболее подходящий вариант перекредитоваться в том случае, если по действующему кредиту прошло немного времени от начала заключения договора. То есть сумма выплат минимальна. Так же, рефинансирование выгодно в том случае, если ставка по новому кредиту будет отличаться минимум на 2-3 %  в меньшую сторону, от ставки по действующему кредиту.

Оцените статью