Для чего нужна банковская гарантия

Бизнес

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку:images-117

Любой деловой человек, который сталкивается со сделками, стремится их застраховать, чтобы в первую очередь обезопасить себя. Банковская гарантия – это возможность снизить риски (финансовые, имущественные и т.д.), в момент заключения соответствующей сделки.

Банковская гарантия – это письменное соглашение от банка или любого другого кредитного учреждения, которое выдается по просьбе заемщика. В соглашении прописывается обязательство выплатить кредитору денежную сумму при предоставлении им требований об ее уплате.  В банковской гарантии задействованы три основных термина:

Банковскую гарантию часто сравнивают с поручительством. Разница в том, что банковская гарантия представляет собой самостоятельный договор, не зависящий от основной сделки.

Банковская гарантия обязательно заключается участниками государственных сделок (тендеров, конкурсов и т.д.). После окончания сделки, гарантия может быть сохраненная.  При наличии банковской гарантии, кредитор может быть уверенным, что заемщик выполнит свои обязательства. Тендерные гарантии защищают организатора от невыполнения взятых на себя обязательств победителем.

С помощью банковской гарантии, заемщикам может быть предоставлен товарный кредит или отсрочка платежа за полученные товары или услуги. Отсрочка будет действовать ровно столько, сколько будет длиться банковская гарантия. Основное преимущество банковской гарантии в том, что она гораздо дешевле банковского кредита. Ее цена зависит от суммы сделки и в среднем составляет 2-5 %.

Преимущество банковской гарантии для кредиторов, заключается в том, что значительно снижается риск невозврата обязательств, которые берет на себя заемщик. Банковская гарантия обязывает заемщика выполнять все требования в отведенный срок. В том числе, банковская гарантия минимизирует те же самые риски, если сделка подразумевает авансовую систему расчета.

Далее прописываются гарантийные нюансы (сроки, оплата, обязательства и т.д.).  Для того, чтобы правильно оформить банковскую гарантию, можно обратиться в специализирующуюся компанию. Но если прибегать к услугам посредника, необходимо будет внести за это определенную плату, установленную исполнителем.

Оцените статью