Россияне назвали главные критерии, по которым они выбирают банки

Бизнес

Аналитики рейтингового агентства РБК провели социологическое исследование и выяснили, на что в первую очередь обращают внимание вкладчики при выборе банков. Оказалось, что россияне приоритетным считают надежность банка, а вовсе не высокие проценты или хорошее обслуживание.
Россияне назвали главные критерии, по которым они выбирают банки

Чтобы определить, что именно повышает надежность того или иного банка в глазах потенциальных вкладчиков, специалисты опросили более 13 000 человек. Выяснилось, что большинство респондентов (37,5%) доверяют только банкам с участием государства. Как поясняют авторы исследования, речь идет о тех банках, чьи контрольные пакеты принадлежат либо Центробанку, либо Правительству РФ. Во время кризиса государство будет оказывать поддержку именно этим финансовым учреждениям, и это обнадеживает вкладчиков.

Вторым по значимости критерием надежности участники опроса называют величину активов потенциального банка. Доверить свои деньги крупным игрокам финансового рынка готовы 22% опрошенных. Но аналитики считают этот критерий поверхностным и напоминают, что важно еще учитывать достаточность собственного капитала, его иммобилизацию, деловая активность, ликвидность, и динамику активов того или иного банка. Однако обанкротиться могут и банки с абсолютно идеальными показателями, как это было в Америке в начале мирового финансового кризиса.

Пятая часть опрошенных (20,5%) считает, что можно доверять банкам, имеющим долгую историю на рынке финансов. Но это не значит, что появившиеся с самым началом рыночных отношений в России банки могут выдержать любой по силе финансовый кризис.

Почти 10% респондентов выбрали вариант «другое», а оставшиеся 10% привыкли доверять советам друзей и отзывам в Интернете.

В целом россияне относятся к банкам с некоторой опаской, отмечают аналитики. Владчики по-прежнему ставят в приоритет надежность банка, пусть даже в ущерб доходности. И это несмотря на то, что в России уже более шести лет действует система страхования вкладов – если сумма меньше 700 тыс., деньги в случае банкротства банка вернутся их владельцу.

Оцените статью