Кредит на развитие ЛПХ в «Россельхозбанке» — спасение или головная боль?

Вопрос - Ответ

Где же кредитоваться сельским жителям, как не в «Россельхозбанке»? Даже крепко стоящим на ногах хозяевам, ведущим и развивающим свое личное подсобное хозяйство, частенько требуется «перехватить» ту или иную сумму на разные сельскохозяйственные нужды. Вот и обращаются за кредитами в «Россельхоз», и часто остаются недовольными сотрудничеством с этим банком. Попробуем разобраться, почему так происходит.

Кредит на развитие ЛПХ в «Россельхозбанке» — спасение или головная боль?«Россельхозбанк» разработал специальную программу для кредитования сельчан на развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Банк обещает им сниженную процентную ставку за счет государственных субсидий. Судя по отзывам, именно это и привлекает клиентов, пока они не натыкаются на многочисленные подводные камни.

Итак, чтобы получить кредит на развитие ЛПХ, необходимо иметь зарегистрированный земельный участок (арендованный или собственный) и быть не старше 65 лет к моменту окончания Ваших кредитных обязательств. Впрочем, это требование всегда можно обойти, включив в договор более молодого созаемщика.

Из необходимых для оформления кредита документов на сайте банка указаны только паспорт, заявление-анкета и выписка из похозяйственной книги. Впрочем, оговаривается, что не полный перечень. И действительно, скорее всего Вас и вашего поручителя еще вымотают справками и различными запросами. А срок рассмотрения всех предоставленных бумаг, судя по отзывам, может растянуться на 2,5 месяца. Бывали также случаи утери документов, и после и без того длительного ожидания                                                                                            клиентам приходилось собирать их с нуля.

В зависимости от заявленной цели его могут дать на срок до 2-х или до 5-ти лет. На более короткий срок деньги дадут на различные сезонные работы (приобретение кормов, ГСМ, семян, молодняка и проч.) На срок до 5 лет кредит выдается для покрытия более крупномасштабных затрат (на покупку техники, газификацию, строительство подсобных помещений и проч.). Также этот кредит на 5 лет можно взять на развитие сельского туризма.

Кредит предусматривает льготный период. Если Вы взяли его на 2 года, этот период составит половину этого срока, если на 5 лет – до 24 месяцев. Сумма кредита в первом случае может достигнуть 300 000 рублей, во втором – 700 000 рублей. Впрочем, конечную цифру банк будет определять исходя из совокупного дохода гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи. Процентная ставка начинается от 14% годовых.

В обеспечение кредита банк возьмет с Вас в залог недвижимость или потребует поручителей (при сумме кредита до 300 000 рублей – одного, при кредите от 300 000 до 700 000 рублей – двоих). Еще одним неприятным условием может стать необходимость страхования жизни и здоровья заемщика. По отзывам клиентов, это означает дополнительные траты примерно на 10 000 – 15 000 рублей.

Обобщая прочие свидетельства уже сталкивавшихся с «Россельхозбанком» людей, необходимо отметить еще несколько моментов. Прежде всего, велик риск «нарваться» на не совсем компетентных сотрудников, которые потребуют с Вас кипу абсолютно ненужных бумаг. Многие также отмечают грубость персонала. Бывали случаи, что при задержке очередного платежа сотрудник банка звонил клиенту с угрозами. В любом случае, Вам дадут понять, что это именно Вы нуждаетесь в услугах банка, а не он в Вас. И красной нитью через все отзывы проходит возмущение по поводу сроков рассмотрения заявок.

Однако если ради выгодных процентов Вы готовы вытерпеть не самое дружелюбное отношение, вы можете уже сейчас заполнить он-лайн заявление-анкету на кредит для развития личного подсобного хозяйства.

Оцените статью