Может ли банк списать долг по кредиту с зарплатной карты?

Вопрос - Ответ

Краткое содержание для быстрого поиска по данной статье. Нажмите на нужную ссылку: 20131109142635

Многие заемщики не раз сталкивались с ситуацией, когда банк списывал денежные средства в счет погашения кредита с зарплатной карты. При этом, такое списание происходит в автоматическом режиме, без предупреждения клиента об этом заранее. Чаще с такой ситуацией сталкиваются заемщики, у которых имеются длительные просрочки по действующему кредиту. Однако, эксперты финансового рынка, утверждают, что полное списание средств с зарплатной карты клиента не совсем законно и может быть оправданно в 2х случаях:

Если банк списывает деньги по решению суда, остается определенная категория средств, которые банк не может списать в счет погашения задолженности по кредиту. Итак, банк НЕ может списать:

Если банк списал средства, которые относятся к категории социальных выплат, необходимо обратиться в банк и написать заявление о прекращении списания.

Если задолженность по кредиту образовалась из-за финансовых трудностей, можно обратиться в банк и написать заявление на реструктуризацию кредитного долга. Возможно, банк пересмотрит условия кредитования и предоставит возможность платить по новому графику (с меньшей суммой ежемесячного платежа и с меньшим процентом по кредиту.)

Если нет желания контактировать с банком, вы можете обратиться в бухгалтерию организации, в которой работаете, и написать заявление с просьбой предоставлять выплаты не на банковский счет, а на руки.

Если вышеизложенные варианты вам не подходят, можно обратиться в суд с заявлением о прекращении банковский списаний. Однако, вероятность того, что суд окажется на вашей стороне, минимальна.

Оцените статью