Смех и слезы — кредит в СКБ-Банке

Вопрос - Ответ

Смех и слезы — кредит в СКБ-БанкеСКБ-Банк позиционирует себя как «первый национальный банк с чувством юмора». Оно проявляется прежде в фирменном стиле учреждения – все его продукты стилизованы под «периодическую систему банковских элементов». Но только ли смех и радость вызывает общение с этим банком? Не приходится ли людям после сотрудничества с ним проливать еще и слезы? Попробуем разобраться в этом на примере кредита «На все про все».

Что предлагает банк. По программе «На все про все» СКБ-Банк готов одолжить своим клиентам на любые потребительские нужды от 51 000 до 1 млн рублей. Максимальный срок кредитования может достигать 5 лет. Процентная ставка устанавливается в пределах от 14,9% до 37,9% годовых.

Поручительство и залог не потребуются. Зато можно привести в банк одного созаемщика. Это позволяет оформить кредит на большую сумму, так как в расчете величины кредита будет учтен и его доход тоже. Разрешается досрочное погашение – полное или частичное. Никаких штрафов это не за собой непривлечет.

Возможные проблемы:
1. При появлении небольшой просрочки клиенту могут позвонить сотрудники СКБ-Банка и предложить отсрочить кредит на какой-то срок. Человеку обещают, что процентная ставка и срок кредита не изменятся. Однако на деле ему дают совсем другой кредит, на менее выгодных для заемщика условиях. Оказавшаяся в такой ситуации Елена Тихонова из Белгорода признается: «Я по глупости подписала договор. Только сейчас поняла, что они работают по наработанной системе».
2. За подачу заявки на кредит в Вас могут потребовать определенную сумму. В отзывах встречаются суммы от 800 до 1000 рублей. Вариантов несколько: клиенту в Омске обещали за это способствовать в продвижении заявки, а с другого обратившегося в СКБ-банк эти деньги брали за предоставление кредитной истории. Хотя нигде в договоре об этом не говорится. Более того, на сайте банка написано, что рассмотрение заявки бесплатно.
3. Навязываемая кредитная карта и обязательное открытие расчетного счета. Без последнего кредит не выдают. Но даже в случае отказа за него придется платить.
4. По правилам банка, обслуживание кредита производится только в том отделении банка, в котором была выдана ссуда. Это вызывает множество неудобств. Клиент банка Дмитрий Исаков из Перми сравнивает это положение с крепостным правом. Отметим, что чувством юмора могут похвастаться не только представители СКБ-банка, но и их заемщики.
5. Есть свидетельства, как после оформления кредита клиенты узнавали о том, что кредит страхуется. В кредитном договоре пункта об этом вообще нет. Как рассказывает Юлия Рассанова, ее даже не ознакомили с условиями страховки. А через месяц пришел полис от страховой компании. Но некоторые не получили даже и его, как сообщает клиент банка Эдуард Красильников.

Отзывы. Большинство отзывов содержат негативные оценки деятельности СКБ-Банка. Люди жалуются на хамское обслуживание и на большое число комиссий. Дмитрий из Екатеринбурга пишет: «Это просто ужас! Берешь у них большую сумму, а в итоге получаешь копейки… Еще и налом кучу платишь… В кассе комиссию платишь, со счета комиссию списывают! Кругом одни комиссии! Оплатить кредит — комиссия, снять свои же деньги в бакомате — комиссия… А через кассу еще дороже!». Татьяна Ушакова из Магнитогорска предупреждает: «Если у вас нет юридической поддержки, бегите подальше от этого банка. Иначе переплатите огромные суммы».

Но если и вполне благосклонные отзывы. Так, Вера Грищенко из Волгограда отмечает, что ни разу не встретила в этом банке ни длинных очередей, ни хамства, ни проблем с работой банкомата, ни с уплатой коммунальных платежей.

Требования к заемщику. Получить кредит «На все про все» от СКБ-банка могут граждане РФ в возрасте от 23 до 65 лет имеющие стаж работы не менее 3 месяцев и проживающие не далее чем за 50 км от ближайшего офиса.

Необходимые документы: Паспорт гражданина РФ и дополнительный документ на выбор: свидетельство ПФР, водительское удостоверение, загранпаспорт или удостоверение личности военносужащего. Мужчины до 27 лет обязаны предоставить еще и военный билет.

Оформить он-лайн заявку на получение кредита «На все про все» в СКБ-банке можно здесь.

Оцените статью