Автокредит от «Газпромбанка» — как не попасть на скрытые проценты?

Вопрос - Ответ

Во многих автосалонах Вы можете встретить представителей «Газпромбанка», которые с удовольствием предложат Вам низкие проценты по автокредиту. Но прежде чем соглашаться, следует внимательно изучить несколько важных моментов, чтобы Вам не пришлось платить лишних денег.

Чем привлекательно предложение «Газпромбанка»? Прежде всего, низкими процентами и широким выбором программ кредитования. В общей сложности их 29. Они разработаны как под покупку новых, так и подержанных автомобилей.

Максимальная сумма кредита не установлена. При определении этой величины кредита может учитываться совокупный доход семьи заемщика, а отсрочка погашения основного долга составляет 4 месяца (за исключением программы «Автоэкспресс»).

При получении автокредита клиенту бесплатно предоставят кредитную карту с лимитом задолженности в размере 50 000 рублей и беспроцентным периодом до 62 дней (по желанию заемщика).
Автокредит от «Газпромбанка» — как не попасть на скрытые проценты?
Общие условия для любого автокредита от «Газпромбанка» — машина должна быть застрахована (КАСКО) и срок рассмотрения заявок 1-3 рабочих дня (или 5-7 рабочих дней, если Вы прописаны в другом регионе).  Но ни в коем случае не соглашайтесь на предложение сотрудников банка не ставить дату в анкете-заявлении! В противном случае Вы будете ждать ответа очень и очень долго.

Не стоит удивляться, если Вы писали заявку на кредит в «Газпромбанк», а Вам начнут поступать звонки от работников совсем других банков. Дело в том, что работающие в автосалонах менеджеры разных банков «делятся» друг с другом клиентами. Поэтому если Вы не хотите, чтобы Ваши персональные данные стали известны кому-то еще, следует особо оговорить это с менеджером.

Рассмотрим базовое предложение по автокредиту на покупку новой машины от «Газпромбанка» — программу «Стандарт». Сумма кредита может составить до 85% стоимости автомобиля, но не менее 90 000 рублей. Возможный «потолок» — 4,5 млн рублей для иномаров и 2,4 млн рублей – для машин отечественного производства.

Процентная ставка по кредиту зависит он величины первоначального взноса и срока расчета. Например, при взносе от 15% до 40% в рублях ставка кредита составит 13%-16%. А вот при долларовом расчете  — от 9 до 12%.

Но здесь нужно отметить, что многие клиенты жалуются на скрытые проценты. Откуда они берутся? Банк устанавливает дату платежа – 25 числа каждого месяца. При этом Вас не предупреждают, что с 1 по 25 число вы пользуетесь кредитом под дополнительный процент, не оговоренный в договоре. Таким образом клиент переплачивает несколько тысяч рублей, о чем узнает только во время внесения последнего платежа. Чтобы избежать этих платежей, деньги следует вносить в конце предыдущего месяца.

Но и эта мера не всегда является надежной страховкой от недобросовестных действий банка. Внесенные через приёмные банкоматы или кассу «Газпромбанка» деньги могут поступать на кредитный счет более недели, но банк никакой ответственности за эти технические моменты, как правило, нести не собирается.

Еще один вариант получения дополнительной прибыли с клиентов заключается в следующем: в дополнение к кредитному счету открывают дополнительный, и велят вносить платежи по кредиту именно на него. Через некоторое время клиент узнает, что у него большая просрочка по платежам и уже начислены штрафы, а деньги с этого дополнительного счета на кредитный никто не переводил.

Если проявить внимание и не попасть в такие ловушки, то предложение по автокредиту от «Газпромбанка» окажется очень и очень неплохим вариантом. А оформить экспресс-анкету на получение кредита можно уже сейчас, в режиме он-лайн.

Оцените статью