В России планируется внедрить «обратную ипотеку»

Ипотека

Министерство Финансов рассматривает возможность реализации «обратной ипотеки», как программу поддержки бедных слоев населения. Впервые в СМИ об этом появилось сообщение со слов первого заместителя министра финансов РФ  — Татьяны Нестеренко.

Обратная ипотека – подразумевает передачу своей недвижимости банку в залог. Что это значит? Это значит, что гражданин может осуществить долгосрочную продажу своих активов банку. В первую очередь, это программа направлена на улучшение уровня жизни людей пенсионного возраста, которым зачастую не хватает пенсий, чтобы вести достойную жизнь. Заключив сделку подобного рода, пенсионер, ежемесячно или ежегодно будет получать от банка выплаты (кредит), в соответствующем размере. Тарифы будут зависеть от цен и процентных ставок на текущий момент. Почему именно пенсионеры? Потому что они представляют собой наиболее не защищенный в плане кредитного финансирования слой населения. На сегодняшний день, очень мало организаций, которые работают с пенсионерами, предоставляя им кредит на выгодных условиях. Основная идея в том, что через определенное (оговоренное и зафиксированное в договоре) время, имущество, ранее переданное в залог банку, переходит в его собственность.

Идея обратной ипотеки заимствована в США. Там эта программа работает с 1980 года, и направлена на улучшение жизни небогатых, одиноких (не имеющих наследников) пенсионеров. Как уже было сказано, пенсионер передает свою недвижимость банку и получается за это ежемесячное вознаграждение. Такие отношения с банком могут продолжаться до смерти залогодателя. Далее банк продает полученную недвижимость и возмещает свои затраты (с процентами), которые ушли на выплаты. Если у умершего пенсионера обнаружатся родственники, они имеют право выкупить недвижимость у банка. Как правило, такие родственники становятся покупателями первой очереди.  Конечно, заранее предугадать стоимость заложенной недвижимости практически невозможно и скорее всего, она будет значительно занижена от изначальной.

При оформлении обратной ипотеки уровень доходов пенсионера учитываться не будет, но, тем не менее, у банков будут определенные требования, которые обязательны:

Оцените статью